Результат узи

Здравствуйте. Бабушка несколько раз делала операцию по удалению грыжи. После последней начала скапливаться жидкость в пупке, в конце декабря делали опять операцию по удалению грыжи и откачивали эту жидкость из пупка. Недавно бабушка опять пошла делать плановое узи и опять обнаружили жидкость( результаты приложу) Хотелось бы узнать, есть ли срочность в хирургическом вмешательстве что бы опять откачивать жидкость и на сколько это все опасно?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно данным УЗИ, оба участка скопления жидкости находятся не на поверхности передней брюшной стенки, а под апоневрозом. Если нет признаков нагноения (покраснение, боли, повышение температуры тела), то необходимости удалять жидкость нет. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение (УЗИ-контроль через 3 месяца).
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома размерами небольшими , однако , они имеют тенденцию к абсцедированию. Ситуация не криминальная, однако, в некоторых случаях показана повторная эвакуация содержимого, будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент никаких жалоб нет ( боли, местное повышение температуры), то ничего с гематомами делать не нужно, но наблюдение необходимо, повторите узи через месяца. Если появятся жалобы то необходимо отдренировать.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным узи, образования располагаются под апоневрозом, то есть не под кожей.
Если нет местный проявлений воспаления, отека, болей, то рекомендуется динамическое наблюдение. Узи контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая расположение и размеры жидкостных скоплений, я бы рекомендовал выполнить пункцию под УЗ-контролем, чтобы иметь представление о характере отделяемого.
Здоровья ⚕️