Высыпания на языке после температуры и ангины
Здравствуйте, 2 дня была температура, ангина, сегодня добавились белые прыщики на языке. Пили амоксициллин 500мг 2 раза в день, ангидак, при температуре нурофен/ибупрофен (чередовали)
Здравствуйте, Елена!
Какой возраст ребенка? Прикрепите , пожалуйста, фото чтобы понимать точно о каких высыпаниях идёт речь.
На данный момент температура ещё есть? Курс антибиотиков пропили или сколько еще осталось ?
Фото посмотрела, данные элементы вызывают беспокойство? Болят? Щиплет когда ребёнок кушает горячую пищу?
Дарья Владимировна, 11 лет, фото прикрепила, еще пить 5 дней
На слизистой десен есть похожие элементы?
Дарья Владимировна, неудобно, когда кушает, еще восполилась десна, но там лезет кореной зуб
Принятый ответ
Елена, вероятно - это стоматит, рекомендую полоскать рот раствором фурациллина 3-4 раза в день, язвочки обрабатывать гелем холисалом.
Дарья Владимировна, спасибо огромное
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите фото, пожалуйста.
Сколько дней болеет ребенок?
Как был подтвержден диагноз?
Сколько дней пили антибиотики?
На данный момент какие жалобы?
Елена, здравствуйте!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографией. Можете прикрепить, пожалуйста?
Высыпания безболезненные или имеется локальная болезненность языка ?
Здравствуйте. Высыпания на языке могут быть от нарушения микрофлоры на фоне приема антибиотиков и также реакция на спрей Ангидак на бензидамин, в таких случаях рекомендую рассасывать Лизобакт и перед сном пастилки Фармадонт с коллагеном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Сможете фото прикрепить?