Как вернуть обоняние

Добрый день, уважаемые Доктора! В феврале 2024 года мне сделали операцию по удалению полипов. Выписку постараюсь приложить. За прошедший год с лишним чувствовала запахи только два раза: спустя месяца 2 после операции почувствовала запах масла чайного дерева; спустя 7 месяцев после операции почувствовала запах краски (был ремонт в подъезде дома. Но почувствовала запах только процентов на 10 по моим субъективным ощущениям). Подскажите, пожалуйста, как можно разбудить обонятельные луковички? Как вернуть себе обоняние? Я понимаю, что не на 100%, но хоть на сколько-то процентов его можно вернуть?

Астма; гипотериоз
34 года

Здравствуйте. После операции проводили вам контрольную эндоскопию, компьютерную томограмму носа?
Как дышит нос в целом после операции, может какие-то препараты используйте на постоянной основе? Нет ли у вас сопутствующего заболевания в виде аллергии?

Здравствуйте, Татьяна! После операции КТ не делали, нос дышит хорошо. На постоянной основе ничем не пользуюсь, кроме «мометазон» (по назначению, не более месяца). Аллергия есть, но не понятно на что. прикрепила файл аллерготеста, не знаю видно ли Вам или нет - в нем 295 аллергенов, есть реакция на осу (но меня не так уж и часто жалят осы, особенно в феврале - это месяц, когда делала данный тест), а общий IgE зашкаливает. На что еще может быть такая сильная аллергия? На что еще мне нужно сдать?

Принятый ответ

Этот вопрос к аллергологу. Но аллергия есть а значит и слизистая видимо отекает. Гнусавости тоже нет?

Гнусавости нет

Здравствуйте
А как сейчас дышит нос?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Вы не используете местные ГКС - Назонекс/Дезринит?

Для того чтобы восстановить обоняние - рекомендовано выполнять обонятельный тренинг
Дня начала берут 4 эфирных масла
использовать четыре эфирных масла: лимон, роза, гвоздика, эвкалипт

Данные масла нужно нюхать по 10 секунд с перерывом 10 секунд - 2 круга - выполнять такой тренинг рекомендовано 2-3 раза в день

Здравствуйте, Маргарита! Нос дышит хорошо. Периодически чихание есть (прикрепила файлик аллерготеста, но на что у меня аллергия так и не понятно). Использую только «мометазон» (по назначению, не более 1 месяца). Спасибо Вам за рекомендацию

Принятый ответ

А вы не консультировались с аллергологом по результатам панели?
Мометазон в какой дозировке используете?

Принятый ответ

Здравствуйте , какое сейчас используете лечение для носа ?
Как сейчас дышит у вас нос ?
Выполняли компьютерную томографию после операции ?

Если со стороны носа сейчас нет проблем , то можно попробовать раздражать рецепторы, отвечающие за обоняние, чтобы восстановить нейронные связи. В этом может помочь ароматерапия с помощью эфирных масел эвкалипта, цитрусовых, можно использовать натуральные сильнопахнущие продукты . Вдыхать ароматы надо почаще – хотя бы 5-10 раз в день.