Аллергический полипозный ринит
Здравствуйте, с февраля после простуды сохраняется заложенность носа, отделяемое небольшое, слизистое, лор на осмотре обнаружила полип, предположила аллергический полипозный ринит, отправила к иммунолога, на вертикальное к-т пазух , и на операцию по удалению полипов и септопластику. Обследование у иммунолога ещё прохожу, хотелось бы определиться с результатом кт- можно ли обойтись без операции? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Полипы действительно чаще всего растут на фоне респираторной аллергии
Вы сдавали расширенную респираторную панель у аллерголога?
Маргарита Александровна, прикрепила, на эндоскопии сама видела полип, хотелось бы уточнить, что по кт.
Маргарита Александровна, смотрела эндоскопом, показала мне на экране. Прохожу обследование у иммунолога, выявила аллергию на шерсть, пух, но по мне так всё царапки были одинаковыми, большого раздражения не было ни на одной, 21 сентября будет делать на пищевые аллергены. Ничего не назначила пока от аллергии.
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных, клиновидной и решетчатой пазухи без наличия патологического содержимого
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт не подгрузилось
Заложенность носа утихает после применения сосудосуживающих например? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Какие обследование проходите у врача?
Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.
Лечение полипов обычно хирургическое. Если нет никакой динамики на фоне консервативного лечения (препараты мометазона: назонекс или дезринит), также если полипозный процесс распространённый, то есть полипы выпадают в полость носа, то обычно рекомендуется хирургическое лечение
Валерия Александровна, прикрепила документы. На фоне сосудосуживающих отлично, хватает на полдня. Дышат обе половины носа, никакая перегородка и полипы не мешают.С аллергией ещё не определились толком.
По описанию кт имеются признаки отека слизистой оболочки и блока соустья между пазухой носа и полостью носа отеком, то есть пазухи не вентилируются. На фоне такого отека может возникать заложенность. Полипов не описывают. Перегородка действительно сильно искривлена, но если на фоне сосудосуживающих нос хорошо дышит, то причина точно не в ней.
Аллергическая реакция также присутствует, обычно сдаётся расширенная аллергопанель, чтобы выявить причинные аллергены (alex2 считается золотым стандартом диагностики или Protia).
Врач визуально полип увидел в полости носа? Препараты с мометазоном (назонекс, дезринит) или флутиказона фуроат не применяли?
Валерия Александровна, ничего не капаю, своими методами заложенность снимаю. Решить надо что лечить.
Вначале пробуют всегда консервативное лечение, если на нем динамики нет 3-4 месяца, то уже думают в сторону хирургического лечения.
Учитывая хорошее носовое дыхание после сосудосуживающих, то перегородка тут вовсе ни при чем. Полип на фоне сосудосуживающих также не уменьшается, то есть можно сделать вывод, что он не является причиной заложенности.
Но, в пазухах есть отек с блоком соустья, в первую очередь снимают подобный отек препаратами с мометазоном, Лор-врач выписал флутиказон, что тоже имеет место быть в лечении. Единственное дозировку его снижают не по срокам использования, а по улучшению носового дыхания, если через две недели нос не задышал полноценно, то по 2 дозы 2 раза в день его продолжают применять дальше. При полипах непрерывный прием может достигать до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу, а также файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра исследования в программе, а также протокол осмотра лор- врача и аллерголога к вопросу
Полипы чаще всего бывает следствием хронического воспаления или аллергического ринита, представляют из себя участки увеличенной в размерах слизистой оболочки полости носа или пазух
Если полипы достигают больших размеров и затрудняют носовое дыхание или приводят к блоку соустий носа с пазухами, то в таких ситуациях подлежат хирургическому лечению
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/cwNm4BSPbwE-_Q
Здравствуйте
По приложенному описанию КТ больше данных за наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках который может быть проявлением аллергического ринита а также вероятно на фоне одонтогенного воспаление в пазухе зубного происхождения учитывая наличие расширения периодонтальной щели в области верхних зубов справа и слева по данным КТ, также по данным описания КТ есть признаки искривление носовой перегородки - которрое также может быть провоцирующим фактором затруднений носового дыхахпнтя
Учитывая что доктор при осмотре описывает наличие полипов в полости носа- вероятнее всего подобные симптомы подлежат хирургическому лечению - удалению полипов из носа и выполнению септопластики, а также возможно выполнению этмоидотомии и удалению полипозных масс из решеток
Также в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом по санации выявленных проблем с зубами - как возможного источника хронического воспаления в пазухах
Также рекомендуют в таких случаях продолжать наблюдение и контроль симптомов аллергического ринита у аллерголога
Принятый ответ
Здраствуйте
Полип = разрастание слизистой в пазухах/полости носа на фоне хронического воспаления (часто аллергического, реже инфекционного).
• Основные жалобы: заложенность носа, снижение обоняния, слизистое отделяемое, гнусавость.
• Проблема в том, что полипы не рассасываются сами по себе.
⸻
2. Медикаментозное лечение
Перед операцией всегда пробуют консервативную терапию, особенно если полипы ещё небольшие:
• Интраназальные глюкокортикостероиды (мометазон, флутиказон, будесонид) — базовое лечение, которое может уменьшить размеры полипов.
• Антигистаминные препараты — при аллергическом фоне.
• Лечение хронических очагов инфекции (гайморит, фронтит).
• В отдельных случаях — системные стероиды коротким курсом (по назначению врача).
Когда операция неизбежна
Полипы полностью перекрывают дыхание.
Снижение или потеря обоняния.
Частые обострения синусита, головные боли.
Деформация перегородки (искривление), мешающая вентиляции пазух.
КТ пазух нужно для уточнения:
Где именно полипы (только в носу или и в пазухах).
Есть ли хронический гайморит, фронтит.
Сергей Александрович, я прикрепила документы, так понимаю, заложенность не от полипов, а от этмоидита
Сергей Александрович, https://disk.yandex.ru/d/cwNm4BSPbwE-_Q
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ сюда ,через любой файлообменник ,если есть возможность
Матвей Сергеевич, https://disk.yandex.ru/d/cwNm4BSPbwE-_Q
По КТ в таких случаях достаточно удалить полипы из полости носа под местной анестезией , пазухи трогать смысла нет. Перегородка искривлена , но по КТ не сильно влияет на носовое дыхание, возможно после удаления полипов носовое дыхание восстановится и не потребуется делать перегородку, но точно этот вопрос будет видно только на осмотре полости носа