Желчный пузырь
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у мамы нашли камень в желчном пузыре, размер написали 126 на 46, это большой размер? как безопасно его удалить, но без операции, она гипертоник , Заранее спасибо!
Здравствуйте, Марина. Это достаточно большой камень. Без операции его не удалить. Сейчас камни желчного пузыря, как правило, удаляют лапароскопически-это малотравмвтичная операция. Гипертоническая болезнь не является противопоказанием. Самое главное, чтобы Ваша мама регулярно принимала назначенные препараты.
Здравствуйте! Размер конкремента большой, но суть вопроса не в размере, а как камень себя проявляет. Учитывая возраст, сопутствующую патологию и ряд других факторов хирург, после осмотра пациента, даёт необходимые рекомендации по дальнейшей тактике.