Заключение пункции образования молочной железы

Здравствуйте, помогите, пожалуйста,разобраться в заключении биопсии. В препарате небольшое количество путевой крови, тяжи бесструктурного эозинофильного вещества с жировыми каплями, одиночные группы жировых клеток, клетки эпителия протоков не обнаружены. Подскажите, данное заключение исключает онкологию?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ответа на Ваш вопрос важно понимать - откуда бралась пункция

Прикрепите к вопросу, пожалуйста, заключение ультразвукового исследования молочных желез
Это важно для понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, загрузила результаты узи

пункцию брали из очага правой молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, да

тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) информативна лишь для кист
для очаговых образований по типу фиброаденом она НЕ информативна
Для таких образований рекомендуют проведение трепан-биопсия - то есть биопсия толстой иглой с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования можно сделать вывод, что клетки в пунктат не попали. Результат неинформативен.
По описанию узи образование в молочной железе более 10 мм, без содержимого, судя по описанию речь идет о фиброаденоме или аденозе, такие образования требуют проведения core-биопсии -толстоигольной, так как тонкая игла может забиваться .
Второе образование похоже на сложную кисту, показаний для биопсии второго образования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи в заключении не стоит категория birads. Это важно для оценки тактики. Также важно учитывать было ли ранее это образование или оно новое. Цитология не даёт ответ о генезе образования, могут быть ложнотрицательные результаты. Если врач маммолог хочет верифицировать процесс, то обычно назначают корбиопсию с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественное образование не выявлено, но не выявлены также и признаки фиброаденомы. Вероятнее всего, не попали в него, когда брали пункцию.
В таких случаях рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Могли не попасть, если проводилось под контролем узи?

Да, при проведении тонкоигольной биопсии игла могла забиться и материал мог не попасть или же игла могла попасть в край узла, где нет эпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна так как вероятнее всего в образование не попали. В данной ситуации учитывая размеры образования с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. По эхограмме вероятнее всего это фиброаденома.