Заключение пункции образования молочной железы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста,разобраться в заключении биопсии. В препарате небольшое количество путевой крови, тяжи бесструктурного эозинофильного вещества с жировыми каплями, одиночные группы жировых клеток, клетки эпителия протоков не обнаружены. Подскажите, данное заключение исключает онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать - откуда бралась пункция
Прикрепите к вопросу, пожалуйста, заключение ультразвукового исследования молочных желез
Это важно для понимания ситуации
Владислав, загрузила результаты узи
пункцию брали из очага правой молочной железы?
Владислав, да
тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) информативна лишь для кист
для очаговых образований по типу фиброаденом она НЕ информативна
Для таких образований рекомендуют проведение трепан-биопсия - то есть биопсия толстой иглой с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования можно сделать вывод, что клетки в пунктат не попали. Результат неинформативен.
По описанию узи образование в молочной железе более 10 мм, без содержимого, судя по описанию речь идет о фиброаденоме или аденозе, такие образования требуют проведения core-биопсии -толстоигольной, так как тонкая игла может забиваться .
Второе образование похоже на сложную кисту, показаний для биопсии второго образования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи в заключении не стоит категория birads. Это важно для оценки тактики. Также важно учитывать было ли ранее это образование или оно новое. Цитология не даёт ответ о генезе образования, могут быть ложнотрицательные результаты. Если врач маммолог хочет верифицировать процесс, то обычно назначают корбиопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественное образование не выявлено, но не выявлены также и признаки фиброаденомы. Вероятнее всего, не попали в него, когда брали пункцию.
В таких случаях рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Могли не попасть, если проводилось под контролем узи?
Да, при проведении тонкоигольной биопсии игла могла забиться и материал мог не попасть или же игла могла попасть в край узла, где нет эпителия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология не информативна так как вероятнее всего в образование не попали. В данной ситуации учитывая размеры образования с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. По эхограмме вероятнее всего это фиброаденома.