Нарушения проводимости, синусовая аритмия 66-93, склонность к брадикардии
Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Перенес ангину, температура была до 39,5. Пропили курс антибиотика, после педиатр назначила пройти экг. Сегодня прошли. Хотелось бы расшифровать ее результаты. Ритм:синусовая аритмия с чсс 66-93 в минуту, склонность к брадикардии. Положение электрической оси:вертикальное. Нарушения проводимости:замедление AV- проведения (PQ=0, 16).
Добрый вечер. Синусовая аритмии – это дыхательная аритмия у всех пульс зависит от фаз дыхания. Патологией не является. Замедление ав проведения до 1 степени допустимо в норме. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. Если ребёнок получал лечение, а при ангине антибиотик назначаем на 10 дней, то, обычно, осложнений на сердце не возникает. Если есть какие-то жалобы, то доктор может дополнительно порекомендовать выполнить узи сердца. Но, по предоставленным данным значимых отклонений не выявлено.
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сделали узи сердца. Файл прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела. По узи сердца выявлено открытое овальное окно. Размер очень маленький.
Это не осложнения после перенесённой инфекции. Это особенность строения сердца и оно у ребенка с рождения. Регургитация на клапанах физиологическая .
В целом, результат узи не вызывает опасений
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. Замедление ав проводимости также часто встречается у детей в данном возрасте, опасности не представляет, с возрастом проводимость нормализуется
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, по экг нет ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Небольшое урежение пульса может быть при влиянии парасимпатической системы на сердце, особенно после болезни.
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Замедление проводимости -это особенность проведения, так же вариант нормы.
В целом,все спокойно.
Но можно повторить экг через 2 недели.
Нет жалоб?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Жалоб нет. Ребенок в меру активный. Сегодня сделали узи сердца, серьезного ничего нет. Успокоились)))
Отлично!
Если нет жалоб, по узи сердца все спокойно, то не стоит переживать!
Я приложила фото узи.
Принятый ответ
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно. Только контроль узи через год
Здравствуйте!
ЭКГ у ребенка хорошее
Замедление ав проводимости 1 степени это норма для ребёнка вашего возраста
Синусовая аритмия это особенность детей, сокращения сердца связаны с дыханием
Лечение никакое не нужно
Узи сердца хорошее патологии нет
Есть ли у вас жалобы?