Контуры щитовидной железы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Диагноз АИТ поставили в 21 году. Сделала узи в марте этого года и пару дней назад на одном и том же аппарате, но у разных специалистов Смущает что один описал ровный и чёткий контур, а второй написал НЕровный чёткий контур Начиталась в интернете за онко и ужасно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Это совсем не говорит об онкологии , можете не переживать
Узлов нет
Диффузные изменения говорят о дефиците йода, поэтому включите в рацион йодированную соль
Разные специалисты поэтому по разному описывают

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св

Дарья Валерьевна, подскажите мне совсем не за что переживать? Как то накрутила себя

Последние показатели март 2024 года ттг 0,6 т4 16.31. Сдавала сразу после родов. Принимаю эутирокс 50мг, в беременность поддерживала показатель ттг до 2,5

По узи ничего страшного нет , не переживайте

Дарья Валерьевна, спасибо большое! Значит описание НЕровный просто из за АИТа и разные врачи по разному описывают?

Простите за дотошность, просто боюсь онкологии ?

Да, ничего страшного по узи нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкологии не бывает без образований, по узи только увеличение общего объема, это не опасно ничего не нужно делать. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 50 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, спасибо большое! Значит описание НЕровный просто из за АИТа и разные врачи по разному описывают?

Да, разные врачи могут написать по разному, главное нет образований

Ленар Равилович, да, я спросила у узиста есть ли узлы, он так же подтвердил что истинных узлов нет, только псевдоузлы

Подскажите за онко могу не переживать?все хорошо?

За онко можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! Нечеткость контуров не говорит о возможных онко процессах. Повода для беспокойства нет, УЗИ контроль 1 раз в год (можно реже). По УЗИ наблюдаем лишь за узлами

Анастасия Владиславовна, спасибо большое! Значит описание НЕровный просто из за АИТа и разные врачи по разному описывают?

Анастасия Владиславовна, Простите за дотошность, просто боюсь онкологии ?

Контуры ЩЖ имеют значение только если их нарушает узел. В данном случае этого нет и контуры неровные из=за АИТ. Повода переживать за онко ЩЖ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что по УЗИ щитовидной железы нет выявлено образований, никакой онконастороженности нет, неровный контур не является чем то плохим, просто возможно разные врачи ультразвуковой диагностики описывают по своему. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.

Елена Валерьевна, спасибо большое! Значит описание НЕровный просто из за АИТа и разные врачи по разному описывают?

Да, всё верно, неровный контур в структурных патологиях щитовидной железы ни о чем плохом не говорит даже при обнаружении образований щитовидной железы, играет большей частью только роль размер этих образований, при крупных размерах этих образований направляем на пункцию этих образований, далеко не всегда выявляется онкология, достаточно часто образования доброкачественные. У вас образований в области щитовидной железы не выявлено, не переживайте, причин для волнения у вас нет.

Елена Валерьевна, да, я спросила у узиста есть ли узлы, он так же подтвердил что истинных узлов нет, только псевдоузлы
Может быть поэтому он написал про неровный контур?!

Возможно. В любом случае, причин для тревоги по этому поводу у вас нет.
Подтверждение доброкачественности изменений так же считается то, что вам по УЗИ поставили тирадс 2 , что исключает по УЗИ щитовидной железы онкологические проявления.