ВПЧ 73 типа и папилома
После визита гинеколога обнаружили папилому в области ануса. Тревожил зуд, жжение, очень редко. Ранее была молочница и цистит. Сдала на впч, обнаружился 73 тип. Вот все результаты Посевы урогенитального тракта на микрофлору: Биоматериал: Влагалище (микрофлора) Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщины с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида Микроорганизмы рода Candida не выявлены Получен рост нормальной микрофлоры: S.epidermidis 10*3 Lactobacillus spp. 10*4 обнаружен рост нормофлоры Получен рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: E.coli 10*2 Результат: обнаружен рост нормофлоры Абсолютное значение HPV 73 ДНК (копий ВПЧ/образец 10^5.6 Относительное значение HPV 73 ДНК (копий ВПЧ/10^5 10^5.7) Интерпретация HPV 73 ДНК клинически высокозначимая вирусная нагрузка, высокая вероятность наличия дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии нет, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, папиллому можно удалить лазером если она приносит вам дискомфорт
Екатерина Александровна, только что прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста. Меня пугает фраза про высокую вероятность дисплазии
Эта фраза Вообще ни о чём не говорит, цитология у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть наличие ВПЧ, вам необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию
По поводу папиломмы ануса, она может совсем не связана с наличием ВПЧ, необходим осмотр очно
Светлана Николаевна, только что прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста. Меня пугает фраза про высокую вероятность дисплазии
Это стандартная фраза лабораторий при наличии ВПЧ
Светлана Николаевна, на сколько опасен этот тип впч? Можно ли вести половую жизнь и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В развитии дисплазии участвуют следующие типы впч: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Выявленный же тип относится к доброкачественным, которые не вызывают дисплазию шейки матки, несмотря на стандартную приписку от лаборатории в анализе, но могут вызывать доброкачественные кондиломы/папилломы. Если они доставляют дискомфорт, можно их убрать.
Риск же дисплазии шейки матки при хорошей цитологии и только таком типе впч — чрезвычайно низкие. О дисплазии, проще говоря, сейчас речи вообще не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паииллому у вас обнаружили в перианальной области, обычно их вызывает ВПЧ 6 и 11типов, это неонкогенные вирусы, требуется просто удаление.
А комплексный анализ на ВПЧ брали с цервикального канала.
Если количество вируса более 10*5степени, то лаборатория пишет в заключении высокий риск дисплазии за счёт большого количества вируса.
Учитывая, что цитология у вас в порядке, рекомендуется просто наблюдение.
Сделать дополнительно у гинеколога кольпоскопию и повторить анализ на ВПЧ через 6 месяцев, молодой организм обычно сам справляется с вирусом.
Партнёру также сдать анализ на ВПЧ
Наталья Петровна, добрый день, скажите, 73 тип на сколько опасен? В каких-то источниках его не относят к онкогенному, в других - относят. Второй вопрос - Как теперь жить половой жизнью? Я ведь теперь могу заразить партнера. И третий вопрос - при сниженном иммунитете вирус может снова проснуться в организме, это мне теперь всю жизнь переживать за то, что он может вызвать рак? Есть ли случаи, когда вирус навсегда покидал организм?
Здравствуйте!
Этот тип вируса практически не играет роль в развитии чего то плохого и вероятность полного избавления от него очень высокая.
Пусть партнёр тоже сдаст анализ.
Если результаты отрицательные, пока половая жизнь с презервативом.
А через 6 мес сдайте повторно анализ, вирус должен уйти, повторюсь, молодой организм сам справляется с ним обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
ВПЧ инфицируются практически все
Если свой иммунитет сильный, то ВПЧ элиминируется ( исчезнет) самостоятельно, без всякого лечения в течении года.
Если иммунитет слабый, ВПЧ не исчезает, со временем на шейке матки может развиться дисплазия.
На данный момент никакой дисплазии нет, цитология хорошая.
Рекомендуется повторить цитологию и ВПЧ тест через 1 год