Эндометриома и кок
Диагноз эндометриоз и киста на яичнике, повышен тестостерон и 17он прогестерон. Назначили кок силует по схеме 63+7. На 2 неделе приёма стала периодически сильно болеть голова,потом обострился геморрой, под конец 2 упаковки началась мазня, небольшие выделения, со стороны кисты немного тянет, грудь болит. Но самое печальное, что на протяжении 3х недель развивается аллергия нс предплечьях рук, бляшками, иногда чешутся ноги, краснеет руки. Что делать? Бросить приём силуета? Но от 3ей упаковки выпито только 3 таблетки. Не будет ли хуже?
Здравствуйте.
При возникновении побочных эффектов в виде головных болей и аллергических реакций терпеть не нужно, рекомендуется отменить препарат. Это можно сделать на любой таблетке, просто после отмены придут кровянистые выделения как и обычно.
Необходимо обсудить со своим врачом другую терапию.
Подбор терапии зависит от объема и болезненности месячных, размеров эндометриоидной кисты, а также какие уровни тестостерона и 17-он прогестерона.
Месячные скучные, до них мазня, во время ПА бывает тоже может кровать за неделю до месячных.
17он прогестерон 27 нмоль в фолликулярной фазе. Тестостерон 2,59
Киста небольшая, но бок тянет периодически
При результатах 17-он прогестерона 6-30 нмоль/л (или 2-10 нг/мл) рекомендуется консультация эндокринолога и проведение генетического исследования cyp21 для исключения диагноза адреногенитального синдрома.
Обычно при эндометриозе месячные, наоборот, обильные, могут быть сгустки.
Можно рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирена, либо рассматривать препараты диеногеста.
Но сначала рекомендуется дообследование.
Принятый ответ
Эндометриоидные кисты подлежат удалению при размерах более 4 см
Дарья, здравствуйте . Если на приеме препарата возникают побочные эффекты , препарат не нужно принимать далее , в таком случае препарат отменяется в моменте выявления поброчных эффектов . Вы можете отменить препарат на любой таблетке , на фоне отмены начнется кровотечение отмены . После отмены препарата , после купирования побочных эффектов , необходимо решить вопрос о дальнейшей гормональной терапии , возможно рассмотреть прием препаратов гестагенного ряда ( например , диеногест ) для профилактической терапии эндометриоза.
В силуете содержится тот же диеногест что и в зафрилла, например. Но т.к. в зафрилла только диеногест, то может и не быть таких побочек как на силует?
Да , гестагенный компонент у них идентичный . Чаще всего побочные эффекты на КОК бывают из-за эстрогенного компонента ( этинилэстрадиол ) , который тоже входит в состав КОК.
Как тогда правильно начать принимать зафрилла после отмены силуэт?
Принятый ответ
Диеногест ( Зафрилла ) можно принимать с любого дня цикла . Но учитывая проявления аллергии , лучше дождаться полного купирования симптомов аллергии и после этого начать прием диеногеста . Чтобы понимать в дальнейшем - на что конкретно была аллергическая реакция .