Консультация терапевта /

Температура 3 дня — вопрос №3205209

Добрый вечер! У мужа три дня назад поднялось давление 150/100, пульс 100 и температура 37,7. Давление на следующий день нормализовалось, но температура осталась. С утра температуры нет, с половины дня понимается. Выше 37,7 не поднималась. Сейчас есть легкие недомогания, першит в горле, небольшой кашель, потливость при нагрузках. Муж ипохондрик 🤦‍♀️ хочу сдать с ним анализы для его успокоения) подскажите, клиники, биохимии, СОЭ, и Среактивного белка хватит для понимания воспаления? Анализы сдавал 2 месяца назад, было все а норме.

Терапевт
Добрый вечер )
В описанной вами ситуации , для понимания этиологии воспалительного процесса, достаточно сдать общий анализ крови и СРБ.
Так мы сможем понять это вирусный или бактериальный характер инфекции .
Скорее всего, учитывая описанные вами жалобы , у вашего мужа вирусная инфекция .
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение .
Какими препаратами он лечится на сегодняшний день ?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Полиоксидоний, промывает нос, полоскает горло, имудон, терафлю на ночь
Терапевт
Эффективность полиоксидония и имудона многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему не могу.
-Промывание носа необходимо продолжать .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , и С реактивный белок.

По описанным симптомам у мужа вирусная респираторная инфекция. Какое лечение принимаете?
Терапевт
Здравствуйте!
1.Общий анализ крови + лейкоформула,
2.СРБ обычный,
3.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Укажут на наличие воспалительного процесса.

Какое лечение принимает муж ,подскажите, пожалуйста?
Терапевт
Здравствуйте. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Пока результатов нет на руках рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Добрый день, для уточнения характера воспаления рекомендуется пройти:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-иха тест на ковид и грипп( можно приобрести в аптеке)

Анализы месячной давности будут уже неинформативны, так как показатели меняются при ухудшении состояния.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!