Лекарства противогрибковые на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Последний день месячных 09.04. В текущим цикле появилась молочница и я пила таблетки экофуцин по 4 таблетки в день 5 дней с 22 по 26 дц, а также ставила свечи экофуцин, сейчас у меня 27 дц при 28-30 цикле и у меня сегодня вышла вторая полоска на тесте на беременность, за два дня до задержки. Также я сегодня выпила лактафильтрум 2 с утра и 2 вечером и у меня возник стоматит во рту и я одну таблетку имудона просасала. Подскажите, как я могла навредить плоду , если получается сегодня только запаласился тест? Получается у меня были таблетки экофуцин, лактафильтрум и одна таблетка имудона.
Здравствуйте! Не переживайте, Вы никак и ничем не могли навредить плоду. Потому как еще как такого эмбриона нет, есть только оплодотворенная яйцеклетка сперматозоидом, которая делиться и движется по трубам к матке. Плюс до 6 недель беременности у матери с плодом разный кровоток, соответственно, все что Вы принимали из препаратов никак не попало плоду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Закладка органов и систем эмбриона начинается с 5-6 недель , тогда и появляется общий кровоток. До этого времени прием препаратов , как правило, не оказывает никакого влияния на дальнейшее развитие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий кровоток между матерью и плодом формируется после 5 недель беременности, закладка органов с 7 недель беременности, поэтому данные препараты не могли оказать какого-либо влияния на плод , не переживайте.
Здравствуйте , данные препараты никак не влияют на плод и беременность до подтверждения маточной беременности. Если беременность наступила и прогрессирует влияние не было оказано. Также закладка органов и систем происходит чуть позднее
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь на таком сроке действует закон все или ничего, раз беременность развивается вероятнее всего никакого эффекта оказано не было. Более того препарат не обладает тератогенным действием и эмбриотоксическим. И в третьих на таком сроке беременности еще нет кровотока между вами и малышом и все питание он получает от желтого тела, препараты в системный кровоток не всасывается.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, большое спасибо!!!)