Жидкий стул

Добрый вечер. Ребенку 1,5 месяца. Ребёнок родился в 36 недель через кс. Была на ивл 4 дня , была внутриутробная пневмония . Выписали из роддома на 10 день жизни . Как в больнице у ребенка был жидкий зеленый стул , в роддоме давали бифидумбактерин, дома давали аципол 14 дней. И с момента выписки из роддома у ребенка жидкий стул , сейчас оранжевого цвета , частый ( до 10 разбив день) . Сейчас даем ребенку лактазар в каждое кормление ( ребёнок полностью на гв) уже месяц так как было подозрение на лактазную недостаточность , и плюс эспумезан так как ребёнок тужится краснеет плачет и поджимает ножки ( я так понимаю колики ) тоже с момента выписки из роддома . Я сама уже вторую неделю без молочки и молокосодердащих продуктов ( только безлактазное всё) . Ребёнок периодически все равно плачет и вот вопрос : нормально ли что у ребенка до сих пор такой стул жидкий. ( раньше был прям как вода полностью впитывался в памперс) сейчас слизистый оранжевый и частично только впитывается ) Нужно ли мне содержать диету если даю ребенку лактозар? Читала что лактоза ребенку необходима для мозга ( не знаю так или нет ) Ребёнок немного подкашливает периодически и есть небольшие сопли ( когда соплеотсосом вытягиваю они зеленоватые ) не текут сами . Когда плачет слышно как нос шмыгает . К педиатру ходила ,слушали , сказали что легкие чистые , нужно ли чем то лечить сопли или просто аквамарисом для малышей капать и отсасывать ? Как долго может быть эта лн ? Не будет ли у ребенка из-за жидкого стула обезвоживания ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. ЛН может сохраняться до года жизни ребенка. Безмолочная диета матери в таких случаях не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, а как я должна понять что лактазар помогает ? Нужно ли дополнительно кроме эспумизана лактазара что то еще давать типа бак сет или тот же аципол опять ? Смущает жидкий стул и плач ребенка периодически с поджиманием ножек

При приеме Лактазара должны копироваться симптомы ( жидкий стул, пена, кислый запах, раздражение перианальной области)
Бак сет и аципол в таких случаях не назначается.
Жидкий стул у грудничков может быть вариантом нормы, главное, чтобы не весь впитывался в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, ну мы больше двух недель уже принимаем лактазар , а пенистый и жидкий с кислым запахом остался , кожу тоже раздражает

В случае, если неэффективен Лактазар, рекомендуется прием Колифа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стул жидкий , пенистый , полностью впитывается в подгузник , можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае рекомендуют фермент лактазар/колиф

Лактазная недостаточность проходит к году.

Соблюдать вам диету не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер

Если вы даете лактозар ребенку, то не нужно соблюдать без молочную диету кормящей маме, фермент будет помогать расщеплять молочный сахар , лактоза действительно важна для малыша. Эффект от приема ферментов оценивается через две недели от начала приема.

Подскажите пожалуйста, как набирает вес малыш. Если прибавки хорошие, не менее 600 грамм в месяц , то такое количество стула допустимо в первые месяцы жизни

Для мягкого закрепления стула можно пропить коротким курсом баксет бэби , буквально на 5 дней

Если насморк у грудничка без температуры, то его можно расценивать как физиологический ринит. В силу анатомической узости носовых ходов, 1-2 мм, такой ринит может носить затяжной характер.
Вы все верно делаете, акцент на туалет носика, закапывание аквалор бэби, затем аспирация слизи при ее наличии по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, подскажите пожалуйста если мы принимаем лактозар уже больше двух недель ( почти месяц уже) а стул так и остался жидкий ( ну уже конечно не как вода но все равно прям жидкий , пенистый вроде ( по крайней мере по звуку точно, слизистый , и во время кормления бурлит в животе и когда спит ) и плачет периодически когда видимо сходить не может. Как понять он помогает или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, и можно ли как я делаю перед кормлением эспумтзан давать чтоб газообразование уменьшить . И сколько вообще можно эти препараты давать ? И нормально ли что будет такой жидкий стул все время или он должен закрепится как то?

Для вашего возраста стул в норме может быть жидким, главное, чтоб не как водичка, которая полностью впитывается в подгузник. Ночью тоже необходимо давать фермент. По описанию именно она.

Иногда родители отмечают слабый эффект от лактозара, в таком случае рекомендуется попробовать фермент другого производителя, например, капельки колиф или изикол бэби ( единственный препарат, который не нужно предварительно разводить в молоке, а можно сразу в ротик накапать), можно попробовать сменить лактозар.

Пукать, кряхтеть , тужиться для малыша в полтора месяца является нормальным. Это младенческая дисхезия.

Так он учится расслабляблчть анальный сфинктер и тренирует мышцы брюшной стенки , чтобы опорожнить кишечник. Обычно легче с коликами становится после трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, получается что плачет ретину от колик верно ? А не от лн ? Я к тому что я раньше думала что живот у ребенка болит из-за того что я ем молочку , но вроде как ничего не изменилось от её отсутствия 🤷‍♀️ т.е. плач ребенка резкий это именно колики не связанные с лн так ?

Да, плач резкий от спазмов кишечника , при повышенном газообразовании стенка кишки перерастягивается и вызывает боль и спазм, так как подслизистый слой хорошо иннервируется. Поэтому можно давать капли на основе симетикона - пеногасители , боботик или эспумизан бэби, они будут схлопывать пузырьки газа в просвете кишечника и облегчать проявление колик.

Молочную диету рекомендуется соблюдать только при установленной абкм.
При даче ферментов спокойно кушайте молочку, только в разумных пределах, понятно, что не два литра молока в день выпивать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, поняла ))₽ а эспумтзан можно так же постоянно давать перед каждым кормлением верно ? Спасибо вам огромное за разъяснение !!!

Да, эспумизан в кровь не всасывается и работает только в просвете кишечника, системное действие не оказывает, обычно рекомендуется до 5-6-ти раз в сутки его принимать, по срокам можно длительно, весь период колик, привыкания к симетикону нет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Добавьте пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
При лактазной недостаточности вам не нужно соблюдать диету.
Как правило она проходит к 6 месяцам -к году.
Лактазар нужно добавлять в каждое кормление,в том числе ночное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге