Посев мочи 2 мес ребенка выделил клебсиелла пневмонии кишечную палочку

Месяц назад реьенок выписался из стационара после бессимптомной по сути пневмонии. Анализы крови и мочи были хорошие. Отклонения были только на рентгене. И мне не нравилось самочувствие ребенка. Пролечены были антибиотиком. Сейчас в два месяца жизни сдали ОАК и ОАМ прилагаю. Так как были выделено мало бактерий сама сдала ему бак посев. Подскажите нам теперь опять лечится антибиотиком и насколько все это критично. Страшно очень.

Здравствуйте
А жалобы на данный момент есть?
Капризность ребенка, перед мочеиспусканием? Неприятный запах мочи? Писает прерывистой струёй? Мутность мочи?
По анализу мочи не отмечаются признаки воспаления - лейкоциты не повышены. Посев мочи на флору с небольшими титрами, возможно был дефект сбора, поэтому флора выделилась
Обычно, при таких титрах, и отсутствии жалоб, - лечение не назначается, антибиотики не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, Вы меня успокоили. Можно ещё уточнить два момента, неужели оба раза я получается плохо подмыла ребенка, видимо Флора эта все ж эта есть. Такому маленькому ребенку никак профилактически же не помочь. Просто ждать следующего анализа мочи и его результатов?
И второй вопрос я напугалась, когда увидела клебсиелла пневмонии, если она все же есть в моче это связанно что он переболел пневмонией и из-за этого она допустим есть в моче или это не правильный ход мыслей?

Мы ориентируемся не только на анализы, но и на состояние ребенка.
Анализ мочи и состояние ребенка - дают полагать что инфекции мочевыводящих путей нет. Так как либо были б изменения в анализе - это повышение лейкоцитов, белка, эритроцитов. Либо это изменения в состоянии ребенка, те жалобы, которые описала выше
Подмыть малышей действительно сложно, так как головка не открывается, а скопления бактерий могут быть.
Клибсиелла пневмония - это название, она условно патогенный микроб, в норме присутствует на слизистых и в кишечнике, с тем что ребенок переболел, никак не свящано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо Вам. Да. Вроде бы не скажу , что с ребенком что-то не так.

Назвали так, потому что выделили впервые у человека с пневмонией. Но она вызывает и другие заболевания, которые с лёгкими не свящаны

Принятый ответ

В таком случае смотрим за состоянием, при изменении или жалобы - сдаём мочу, общий анализ. Если есть в нём изменения - то уже посев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет! Норма гемоглобина с 2-6 мес от 90 г/л, так как наблюдается физиологическая анемия.

Анализ мочи в норме.

Бак посев в пределах нормы. Титр норма до 5. Лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительных изменений не вижу - лейкоциты норма, белка нет, цилиндров нет, кишечная палочка в мочу могла попасть при неправильной технике подмывания - подмывать нужно сверху вниз, от живота к спине - от лобка к копчику - не наоборот, либо в подгузнике находился ребёнок длительно после испражнения. Бакпосев - вариант нормы, в таком титре не лечим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А вот клебсиелла пневмонии, если она все же есть в моче это связанно с тем, что он переболел пневмонией и не долечился или что-то вернулось?
И через сколько стоит пересдать ананлизы чтобы проконтролировать

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет гемоглобин от 90 г л,до 6 мес норма,тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Оам без воспалительных изменений
Бак.посев в норме титры,эти мы не лечим.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Посев в норме