Консультация невролога /

Немеет щека и дергается глаз — вопрос №3205330

после сна немеет часть щеки и лба и дергается периодически верхнее веко на правой стороне лица в течении всего дня. Мимика лица не поменялась.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалена щитовидка гормоны в норме, кальций тоже, витамин Д тоже норма,

Невролог
Здравствуйте! Симптомы возникли сегодня? С чем связываете начало? Не было ли перед этим переохлаждения, стресса, нервного перенапряжения? Нет высыпаний в области уха? Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Была на даче. Простыла, на губе герпес, стресс есть.
До этого приводила в норму показатели кальция, вит д, ТТг и FТ4
На правой стороне по ощущениям, когда нога затекла, тоже самое.
Невролог
А именно нарушение чувствительности есть при покалывании? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже если не покалывать , то чувствую что с ней что то не так, как будто там иглы.
При сжимании челюсти, щека как будто больше немеет
Невролог
В таких случаях требуется динамическое наблюдение, т к в первый день так может проявляться невропатия лицевого нерва, а на следующий день возникает асимметрия лица.
Либо это переохлаждение жевательных мышц, которое тоже может дать такие симптомы, а на фоне стресса симптомы усилились. В таких случаях можно использовать пока нпвс для снятия воспаления, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 1-5 дней по необходимости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанные жалобы впервые беспокоят? Не было переохлаждения, стресса, не нервничали?
Как долго уже симптомы сохраняются? Онемение одинаковое или периодически уменьшается или пропадает в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, чуть более 12 часов такие симптомы.
простыла, стресс был. Онемение держится весь день, не уходит
Невролог, Рентгенолог
Если простыли, то нужно посмотреть по состоянию, при первых признаках асимметрии лица нужна будет консультация невролога, иногда так начинается лицевой неврит.
Если асимметрии не будет, то жалобы могут быть связаны либо с миозитом, либо со стрессом.
По поводу миозита лечится нпвс, например, мелоксикамом 7,5 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Тревогу купируют анксиолитиками атараксом или тералидженом по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Препараты рецептурные, выписываются очно неврологом.
Невролог
Здравствуйте
Мимика сегодня не изменилась ? Как сегодня себя чувствуете?
Возможно возник мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога
нельзя исключить нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Как ваше самочувствие сейчас, есть изменения? Появилась асимметрия лица?
В таких случаях исключается нейропатия лицевого нерва на очной консультации в кабинете невролога. При подтверждении -лечение глюкокортикостероидами.