Высыпания у младенца
Ребёнку 3 мес и 1 неделя, на грудном вскармливании, появились высыпания на щеках, голове и бедре. В разное время. На голове он иногда трогает пальцами, наверное чешется. Фото вложила, что это и как лечить?
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
При атопическом дерматите согласно клиническим рекомендациям назначаем
1)эмоленты(увлажнять кожу) (липикар бальзам, Эмолиум например)
2)элидел крем- противоспалительный, не гормональный.
3)если не помогает элидел то переходим к гормональным местным средствам. (адвантан крем например).
Ольга Александровна, то есть это не похоже на, аллергию?
Крем атопик-это не эмолент?
Да, эмолент. Важно подобрать свой эмолент. Если видите он не работает, пробуем другой.
Атопический дерматит на 15%только связан с питанием, в основном это отдельное заболевание кожи.
Самое главное в профилактике обострении это уход.
Рекомендую пока безмолочную диету маме(исключить цельное молоко), говядину.
На 2-3 недели, посмотреть если эффект будет то продолжать соблюдать.
Консультация педиатра и/или аллерголога очно.
Перейти на гипоаллергеннее средства ухода.
Ольга Александровна, исключить только молоко и говядину? Или молочные продукты тоже? Сыр, сырники, творог, йогурты, кефир, ряженка, сметана тоже?
Пока на две недели рекомендую исключить и Кисломолочные продукты.
Стул у ребёнка какой? Прожилок крови нет?
Ольга Александровна, стул жидкий жёлтый со слизью, прожилок нет, были один раз давно
Если были раньше прожилки крови в стуле, тогда следует пособлюдать безмолочную диету маме.
Ольга Александровна, если высыпания уйдут за 2-3 недели, то как долго диету ещё продолжать?
Аллергия на белок коровьего молока обычно может проявляться до года, а может и раньше пройти, до 6 месяцев соблюдать диету тогда порекомендую, а далее постепенно пробовать вводить молочные продукты в рацион мамы.
Ольга Александровна, спасибо!
Может стоит сначала крема 1 и 2 использовать и если не помогли, то потом диету, чтобы понять от чего высыпания? Чтобы зря на диете не сидеть
Принятый ответ
Да, такой вариант тоже может быть.
Можно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока и зря не сидеть на диете.
В любом случае нужно проконсультироваться ещё очно с врачом педиатром, аллерголог ом.