Сирингомиелия ШОП

15 -летней девушки на МРТ выявили кисту в спинном мозге на уровнем тел С6-С7 позвонков. Сигнал от структур спинного мозга изменён, за счёт кистозной полости размерами до 0.2-0.2-2.1.Из жалоб однократное онемение пальцев левой руки, щеки и кончика носа, головная боль, жжение в икре левой ноги, которое проходит в теч 5-7 сек. На МРТ грудного и и поясничного отделов патологических изменений не выявлено. Были на консультации у нескольких докторов неврологов , как жить с данным заболеванием и как оно может прогрессировать в дальнейшем никто не смог дать ответ. Какой врач должен наблюдать ребёнка и чем помочь дочери если опять начнётся онемение частей тела?

Нет
48 лет

Здравствуйте. По МРТ спинного мозга хирургических проблем у вас нет. Небольшое расширение центрального канала допустимо и с вашими жалобами не связано. Тем не менее необходимо провести МРТ головного мозга после чего можно начинать лечение сосудистыми препаратами витаминами и физиолечение под контролем невролога.

Станислав Сергеевич, добрый вечер, МРТ головного мозга сделано, обнаружена киста шишковидной железы. А с чем же тогда связано онемение пальцев и жжение в ноге? Как часто нужно делать МРТ для контроля кисты? Витамины, физиопроцедуры и сосудистые препараты какие можете порекомендовать.? В данный момент дочери выписан вит. Д, магний В6 и Элькар. Правильно ли я понимаю, что наблюдать должен дочь невролог, а не нейрохирург?

Да наблюдать должен невролог.
Добавить нужно сосудистые препараты. Поливитамины гр В.
Периодически массаж.

Здравствуйте!
У детей возможно такое расширение центрального канала спинного мозга в норме, если не сопровождается при этом соотвествующими симптомами сирингомиелии: стойкое онемение в руках и ногах, мышечная слабость в руках и ногах, нарушение функций тазовых органов.
Сейчас же преходящая и нестойкая симптоматика (однократное онемение, которое прошло+на голову и лицо симптомы от шейного уровня распространяется не могут) не может быть расценена как сирингомиелия, симптомы должны быть постоянными.
Поэтому пока такое расширение канала можно расценивать, как находку и вариант развития, а не заболевание, и наблюдать в динамике.
Если симптомы будут прогрессировать и приобретут постоянных характер, то в совокупности всех данных, в т.ч. и МРТ ШОП (+если по МРТ будет рост размеров кисты), возможно решение вопроса о поставке диагноза сирингомиелии. И в таком случае показана консультация врача-генетика.

Наблюдение необходимо осуществлять у детского невролога ежегодно: осмотр и оценка неврологического статуса;
выполнение МРТ шейного отдела позвоночника в динамике ежегодно для оценки сирингомиелитической кисты в динамике;
если сейчас не выполняли, необходимо выполнить электронейромиографию (ЭНМГ) верхних конечностей и в динамике через год.
Также сейчас необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения краниовертебральной аномалии (в частности, аномалии Арнольда-Киари).

Сирингомиелитические кисты крайне редко оперируются, когда достигают больших размеров и становятся напряженными. То есть сейчас Вам наблюдение нейрохирурга не требуется (за исключением ситуации, если по МРТ ГМ будет выявлена краниовертебральная аномалия).

Елена Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. Витамины, физио и сосудистые препараты показаны в нашем случае или другие профилактические меры, что бы не доводить до стойкого онемения в руках и ногах? Жжение в икре левой ноги появляется раз в две недели регулярно, но быстро проходит. По МРТ головного мозга кроме кисты ничего не выявлено.

Если, допустим, это сирингомиелия, симптомы которой со временем будут прогрессировать, то прием данных препаратов и физиолечение возможны, но результата может не дать, т.к. к сожалению, нет препаратов для лечения и профилактики сирингомиелии.
Если это не сирингомиелия, что более вероятно, то прием препатов и физиолечение также возможны и даже могут быть эффективны. Можете принимать то, лечение, которое Вам назначит невролог.
Рекомендую провести сейчас ЭНМГ верхних конечностей+ нижней конечности, в которой есть жжение, чтобы оценить проводимость нервных импульсов по спинном мозгу и нервам ноги. Если на уровне расширения канала есть проблемы со спинным мозгом (что теоритически может отдавать парестезиями в ногу), то по ЭНМГ в/к должны быть изменения. Если изменений не будет, значит, жжение в ноге не связано с изменениями на шейном уровне, и это не симптом сирингомиелии.

Елена Александровна, спасибо что так подробно всё объясняете. У меня ещё такой вопрос- МРТ шейного отдела в динамике нужно делать с контрастом или достаточно обычного МРТ. Боюсь ребёнку делать с контрастом.

Принятый ответ

Нет, необходимости в контрасте нет, можно простую МРТ ШОП.

Елена Александровна, спасибо