Расшифровка анализов
Нужна расшифровка анализов . 29я неделя беременности. Высокий риск ПЭ и ЗРП по первому скринингу . Гетерозиготная мутация Лейдена . Нужно ли колоть гепарины в третьем триместре? И когда стоит сделать узи с допплерометрией ( последний раз делала в 24 недели , все было в норме )
Здравствуйте, обычно низкомолекулярные гепарины при мутации Лейдена рекомендуется колоть с первого триместра и до родов,иногда отменяют за неделю до родов или за 7-10 дней до планового кесарева, а также 4 недели после родов.
Узи с Доплером рекомендуется в 28 недель, затем скрининг, затем каждые 2 недели, также КТГ еженедельно
Юлия Олеговна, здравствуйте, при гомозиготный мутации либо же при сочетании факторов 2 и 5 в гетерозиготе по протоколу назначается профилактика гепаринами . Так как гетерозиготная мутация Лейдена является тромбофилией низкого риска , гематолог данную профилактику не назначила , но контролирует анализы .
Пью кардиомагнил 150 как профилактику преэклампсии.
Однако , мой первостепенный запрос был по расшифровке анализов .
По анализам у вас всё в пределах нормальных значений при беременности. Изменения в коагулограмме в норме бывают при беременности, просто референсные значения лаборатории это не учитывают. Так как предстоит кровопотеря в родах, организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови и коагулограмма в норме изменяется в сторону гиперкоагуляции, и чем больше срок, тем больше нормы показателей. Например, фибриноген в третьем триместре в норме до 7,5. Лишь только по данным показателям коагулограммы терапия антикоанулянтами не показана
Здравствуйте.
УЗИ с допплерометрией повторить в 32 недели беременности.
Если у вас в анамнезе не было тромбозов, инфарктов, привычного невынашивания, позднего выкидыша в приеме антикоагулянтов вы не нуждаетесь.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, спасибо . Беременность первая , в анамнезе нет выкидышей , у родственников первой линии инфаркты /инсульты после 65 . У отца два обширных инфаркта в 65 и в 69 . Сейчас ему 70 недавно выявили диабет .
Все что вы написали не показание в совокупности к приему антикоагулянтов.
Здравствуйте
Кардиомагнил принимаете ?
Анализы для беременности в норме, фибриноген может быть выше у беременных. В назначении препаратов дополнительно не вижу необходимости в данном случае, учитывая анамнез
Доплер да, нужно сделать
Олеся Фёдоровна, спасибо большое, да , кардиомагнил принимаю с 13й недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет, некоторые показатели свертываемой системы крови в норме увеличиваются в период беременности, что не критично а связано с анатомо физиологическими особенностями. Никакие препараты в вашей ситуации дополнительно не требуются. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.