Кратковременные боли в груди
Здравствуйте, уважаемые доктора. Не могу понять что происходит полтора года назад начались боли в груди сначала при хотьбе в гору при морозе боли как удар молнии прямо в сердце потом пробегала экстросистола. Прошла экг, холтер, узи сердца, стресс эхо, по обследованиям все было хорошо и сердце здоровое. Потом эти боли стали появляться при подъеме по лестнице на 4 этаж. Опять экг, узи, стрес эхо холтер, узи щитовидки, гастроспопия, анализы на холестерин, узи сосудов на бляшки, анализы на гармоны гемоглобин. По обследованию все хорошо. Появился страх холить по лестнице и в гору. А теперь на протяжении месяца эти боли постоянно по лестнице да и вообще может просто проскочить. Легла на обследование в больницу сделала 3 х дневный холтер за 3 дня 206 желудочковых систолов, узи сердца. Ренген позвоночника шеи , легких кардиолог потологии не увидела и отправила к психотерапевту. Я сама понимаю что у меня теперь жуткий страх зная что мне надо идти по лестнице и даже еще не поднимаясь чувствую как бешено колотится сердце и как будто топом шандарахет в грудь как выплеск адреналина. Давление у меня нормальное 120/75. Но после такой встряске оно естественно поднимается до 140/ 80. Я хочу спросить может это надпочечники так реагируют и надо сдать суточную мочу на метанефрины или это не тот случай
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер жалоб, отсутствие патологии по проведённым инструментальным исследования- эхо кг, нагрузочная проба, незначительное количество экстрасистол по холтеру, нормальные показатели по анализам жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью(компенсаторная реакция на тревожность - на выброс стрессовых гормонов -повышение давления, пульса) , при коррекции тревожности жалобы пройдут
Необходимости и показаний сдавать анализ суточной мочи на метанефрины нет необходимости
Метанефрины рекомендуют для диагностики феохромоцитомы,она по другому проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с обследованием.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Данные скачки артериального давления и пульса на фоне повышенной тревожности.
Рекомендуем консультацию психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ я понимаю, но как избавиться от этих болей в сердце,, при выходи на улицу оно начинает колоиится и как током в него бъет отдает в руки. Психотерапевты назначают депресанты не разбираясь откуда это и что это. А я депресанты пить боюсь. Это как адреналин лупит с болью купировать это тоже не могу!
Данные жалобы не связаны с работой сердца.
Попробовать принимать магне в6 курсом.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье берегите себя
Регина Рафагатовна, а еще вопрос у меня была удалена киста и миома после этого я пила жанин. Была резекция яичника не может быть из за этого таких болей в сердце. Может какую то кровь на гармоны сдать. Просто я от этих болей каждый раз с жизнью прощаюсь и никто не помогает, никто не может меня понять. Теперь боли только участились
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения не переживайте, с учётом нормальных результатов обследований по сердцу, а особенно стресс эхо, симптомы вероятно не связаны с сердцем, возможно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, а то что была резекция яичника не может быть из за этого таких болей в сердце. Может какую то кровь на гармоны сдать. Просто я от этих болей каждый раз с жизнью прощаюсь и никто не помогает, никто не может меня понять. Теперь боли только участились
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего вышеописанные жалобы могут быть обусловлены стрессами, общим тревожным состоянием, поскольку по узи сердца, экг, нагрузочным стресс тестам норма. Экстрасистол немного, в пределах нормы. Субъективная плохая переносимость экстрасистол может быть следствием также повышенной фиксации на них, вследствие тревоги. В таких случаях рекомендовано увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов (Афобазол 10 мг 2 раза в сутки или Персен 1 т 2 раза в пупки) если имеется склонность к тревоге стрессам работа с психотерапевтом/коническим психологом
Принятый ответ
Добрый день, Ксения .
С сердцем эти симптомы не связаны , это абсолютно точно .
С учетом нормальных результатов обследований , у Вас здоровое сердце , не переживайте!!!
После резекции яичника не может Быть таких болей , это не связано !!
Однако , безусловно , необходимо проверить гормональный фон , с учетом консультации гинеколога - эндокринолога
Крепкого Вам Здоровья 🙏
Юлия Владимировна, спасибо за ответ гармоны уже сдала сегодня буду ждать результатов.
Ксения, я поняла .
Все правильно !
Необходимо дождаться результатов гормонов .
Юлия Владимировна, кардиолог судя по холтеру по времени когда у меня были боли сказала что я так воспринимаю экстросистолы они у меня болезненные типа что я худенькая маленькая тревожная поэтому так😩