Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №1320593

Здравствуйте, проводили лапаро и гистеро 10.02 (удалили кисту и 2 полипа) Послеоперационный период прошел гладко, первая менструация пришла 4.03 (длились всего три дня, не обильные, не болезненные) с 16по26д.ц прописали Дюфастон, но на 2 день после него появились выделения сначала коричневые, потом алые, пришла на Узи сказали все нормально, Дюфастон отменили, предположили, что это менструация. В этот же день назначили пить Ярину, но уже конец 4 дня и кровянистые выделения не то, что идут на спад, а усилились еще и сгустки появились. Весе эти 4 дня выделения сопровождаются менструальной болью (сильнее, чем обычно), а после похода в туалет, особенно, если тужиться, боль нарастает и долго не проходит. Не может ли это быть кровотечение? Еще дополнительно пью Юнидокс, ставлю Лонгидаза от уреаплазмы

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас началось кровотечение отмены после Дюфастона, а как начали принимать Ярину, выделения усилились, потому что сейчас будет происходить адаптация организма к препарату.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.

Скажите, за какое время целиком заполняется прокладка?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,скорее всего только сейчас у вас начались месячные, плюс адаптация организма к препарату 2-3 может быть мазня на таблетках,если выделения обильнее чем обычные месячные,принимайте транексам по 500 мг(если сильно обильно 1000 мг)3 раза в день не более 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология после операции что показала: природа кисты?
К Ярине будет адаптация до 3х месяцев. На данный момент вероятнее всего так протекает менструация. Насколько обильные выделения?
Клиент
Ольга, одна цистаденома, вторая тератома (все в одном яичнике, но его сохранили с приличными размерами). Выделения не супер обильные, но и совсем не скудные в тоже время, очень жидкие, алого цвета, с периодическими сгустками (среднего размера). По средствам гигиены мне сложно сказать, т.к часто хожу в туалет, не даю прокладке наполниться, но думаю, в день заполнилось бы 2-3 прокладки 4 капли Первые тянущие боли появились после приема Дюфастон, пила его 2 дня с 19.03 (после первой таблетки началась мазня, с каждой последующей выделения увеличивались) по 20.03 фактически успела принять 5 таблеток, потом прием решили отменить. 21.03 пришла на прием, выделения были уже алыми, не сильно обильными, похожими на привычную менструацию. Так же 21.03 вечером приняла первую таблетку Ярина плюс. Интенсивность выделений возросла и совсем не похоже, что идет на спад. Еще заметила, что после приема Юнидокс почти сразу усиливается боль, как будто сильные менструальные тянущие боли в яичниках отдающие в поясницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не совсем понятно, с какой целью Вы лечите уреаплазму : были жалобы? это не иппп. доксициклин имеет много побочных эффектов, но конкретно на матку не действует. возможно, просто совпадение.
после операции цикл может сбиться. продолжайте прием ярины. можно добавить транексам 500*3 раза в день до 5 дней (думаю, вскоре завершатся выделения).
при болях принимайте обезболивающие (те, что подходят: нурофен, нимесил).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Да, я сдавала анализы и были выявлены уреаплазмы в завышенном кол-ве, >10в4, врач дала добро на лечение препаратами Юнидокс солютаб и чередовать с лонгидазой и тержинаном 10 дней.
Еще раз спасибо, приобрету транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
уреаплазма не является иппп. не требует лечения без жалоб. лонгидаза - препарат без доказанной эффективности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, это кровотечение. Менструальное, связанное с циклическим отторжением слизистой.
Возможно, наслоились явления, связанные с периодом адаптации к Ярине.
Если прием ярины начат - принимайте. Организм немного покапризничает, но вскоре препарат установит нормальные регулярные кровотечения. Сейчас, с целью снижения кровопотери, можно принимать:
Транексам по 1000 х 3 раза в день до 4х дней,
Одновременно - дицинон по 500 х 3 раза (можно дольше, если нужно)
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Также, до стихзания кровотечения, можно принимать Ярину не по 1, а по 2 таблекки в день (на это потребуется дополнительная упаковка, чтобы 21-дневная продолжительность в итоге не сократилась.)