Болит живот, задержка цикла

Добрый день. Помогите пожалуйста. Проблема в задержке цикла, последняя менструация была 25.09.2023 г. Тесты отрицательные, ХГЧ от 10.11.2023 <1.20. Последнюю неделю беспокоят боли в животе, изначально болел верх живота, около пупка, плюс вздутие, повышенное газообразование. Позавчера начало отдавать в правый бок, не сильно, а вчера боли начались в левом боку, тянущие. Принимала два дня Мотрин, боли отпускают. Сегодня сделала УЗИ ОМТ, увидели кисту на левом яичнике. Запись фактически к врачу возможна только в конце ноября. Что мне сейчас предпринять?

хронический панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день Ирина. По узи выявлена функциональная киста (киста желтого тела), она неопасна, но именно она стала причиной задержки, медикаментозно ее никак лечить не нужно, в течение одного – трёх циклов рассосется самостоятельно. Для того чтобы вызвать менструацию, начните прием дюфастон по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата придёт менструация, боли будут уходить, так как с новым циклом киста начнет рассасвваться. Через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла выполните контроль узи.
От боли проставьте свечи дикловит ректально два раза в день в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь 2 варианта:
1. Выжидательная тактика (просто ожидаете прихода менструаций)
2. Или активная (вызов менструаций Дюфастоном по 1 т 2 раза в день 10 дней).
Такая киста сама рассосется за 2-3 цикла, лечить ее ничем не нужно.
Задержка у Вас по той причине, что фолликул рос-рос, но не лопнул (не было овуляции)

Добрый день!
При наличие образования в яичнике не говорят о мультифолликулярных яичниках.
У вас есть функциональная киста, которая рассасывается до 3 месяцев. Делать с ней ничего не нужно. Только наблюдать. ПРепаратов тоже не нужно, тк они не помогут рассасаться кисте.

Вызвать менструацию можно дюфастоном 10мг *2 р внутрь 10 дней. Но особой необходимости в нем нет.
Можно придерживаться тактике наблюдения и использовать свечи дикловит, свечи с индаметацином при болезненности.

Ирина, здравствуйте!

Скорее всего задержка цикла связана с кистой желтого тела. Она небольшая, такие рассасываются самостоятельно. Киста желтого тела говорит о том, что овуляция была, может быть была поздняя в этом цикле.

Можно либо подождать еще менструацию, должна начаться самостоятельно. Либо пропить 10 дней Дюфастон по 1т дважды в день. Менструация должна начаться через 3-7 дней после окончания приема препарата

Доброе Утро! Вам надо начать прием дуфастона по 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации. После менструации - контроль УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Киста желтого тела больше 3 см - вполне достаточная причина для болей.
Она вскоре рассосется сама, ничего особенного предпринимать не нужно. Можно принимать индометацин по 2 таб х 3 раза с целью обезболивания. Желателен физический и половой покой.