Покраснение и сухость на костяшках пальцев

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Около полугода назад костяшки пальцев на руках начали краснеть и периодически 'гореть'. Проблема то усиливается, то ослабевает, но полностью не проходит. Кожа в этих местах стала очень сухой. Прилагаю фото для наглядности. Фото свежее, бывает получше, бывает похуже. Оно даже в течении дня может немного меняться, то прям красные костяшки, то немного светлеют. Что я уже пробовал: 1. Лечение Тридермом дало хороший эффект, но через месяц всё вернулось 2. Сейчас использую крем Атопик для увлажнения 3. Перешел на детское жидкое мыло для мытья рук 4. При длительном контакте с водой надеваю нитриловые перчатки Дополнительная информация: 1. У меня ранее диагностировали себорейный дерматит, который до сих пор полностью не вылечен (если его вообще возможно вылечить, конечно) 2. У меня маленький ребенок и приходится часто мыть руки, поэтому полностью избежать контакта с водой не получается. Но проблема появилась еще до рождения ребенка (за пару месяцев) Вопросы: 1. Что вообще можно с этим сделать и как вылечить, желательно чтобы навсегда, ну или хотя бы на длительное время? 2. Стоит ли сдавать какие-то анализы? 3. Как правильно ухаживать за кожей рук в моей ситуации? Заранее благодарен за консультацию!

артериальная гипертензия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поражение околосуставной области всегда подозрительно в отношении псориаза.
Но изменение цвета кожи- то краснее, то бледнее, говорит в пользу дерматита кистей.
Хотелось бы посмотреть высыпания себореи и ногтевые пластинки кистей, можете добавить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
При повторном контакте с аллергеном (раздражающим веществом) будет обострение заболевания.
Рекомендации:
Т.Аллергостин по 10 мг 1 р в день 30 дней (Если ребенок не на ГВ)
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день + сразу после контакта с водой.
Гипоаллергенная диета и быт.
Можно сдать кровь на IGE, а\т к гельминтозам.

Принятый ответ

Александр, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с дерматитом
Заболевание капризное, провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- Если предполагаете связь с аллергемами - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств обычно применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, работа в перчатках . для мытья рук использовать кусковое мыло. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после снятия воспаления переход на крема уходовые с мочевиной 10-15% постоянно ( флекситол , лекарь, топикрем , эуцерин ) нес раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, на мой взгляд, можно думать о проявлениях дерматита\экземы.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день. 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Очный осмотр дерматолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать