Беременность 8 недель, больше в копчике

Здравствуйте, сегодня неудачно встала с кровать, свело в районе крестца,копчика правую сторону, отдаёт волнами в правую ногу, сводит как будто, такого не было 2 года, обычно врач прописывал от боли кетонал, мелоксикам, и мази, а у меня сейчас беременность 8 недель, и ничего нельзя, чем спастись? Но-шпа и парацетамол не подходят, тк на такую боль они как витаминка( когда встаю, иногда шага ступить не могу, прям как будто нож вставляют (

Здравствуйте! Боли отдают по какой поверхности ноги: по задней,боковой или передней? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки?
В 1 и 2 триместрах разрешен нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5-7 дней.

По передней и боковой внешней части, на пятки м носки встать могу, но опускаться очень больно, нурофен мне нельзя, тк болезнь минимальных изменений почек, НПВ противопоказаны

Может можно меновазином растереть?

А боль до колена или до пальцев?
Да, можно использовать местно меновазин, пластырь версатис, аппликатор Кузнецова. Кроме парацетамола и нурофена, к сожалению, ничего нельзя

При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт: лфк, йога, плавание для беременных для укрепления мышц спины.

До колена спускается, больше в спину отдаёт всё

Принятый ответ

Если боли идут до колена,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. При радикулопатии, когда грыжа сдавливает нервный корешок, боли идут полосой до самых пальцев.
В целом по лечению эти заболевания не отличаются, особенно в беременность

Ну я так и поняла, спасибо, намажу меновазином пока.

Здравствуйте!
Болевой синдром идет по задней поверхности нижней конечности?
До 21 недели беременности можно использовать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Можно также использовать меновазин местно 2-3 р/д 5-7 дней.
Аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
При уменьшении боли заниматься легким лфк(укреплять мышцы), можно йогой, плаванием.

По передней в внешней стороне больше в спину отдаёт всё, нурофен мне нельзя изза болезни почек

А мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли ранее?
Тогда да, очень мало препаратов которые можно при беременности.
Местно меновазин или версатис пластырь, траумель еще используют, но у него доказательная эффективность низкая.

Нет не делала

Принятый ответ

Если легче не будет в течение 7-10 дней, можно пройти мрт, мрт лучевой нагрузки не несет и для вас и для плода никакой опасности не будет.

Хорошо, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно можете использовать мазь НПВС, так как не проникает в системный кровоток . Также можно ибупрофен 400 мг до 3 таблеток в сутки .
Обязательно покажитесь очно неврологу для осмотра .
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
Еще в 1 и 2 триместре беременности можно использовать Ибупрофен 400мг 1-2 раза в день -до 5-7 дней
При нормальном тонусе матки можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Постельный режим только при сильных болях 2-3 дня