Трахеобронхит ?
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Сын 14,5 лет. Кашель с 14 апреля (22 дня). Первые две недели сухой частый постоянный ,ночью не было. Через 2 недели начался чуть влажный кашель. 22.04 первый приём у врача. Принимал: с 22.04 ингаляции 2 р/д беродуал+ пульмикорт- 3 дня. Потом перерыв 3 дня, и снова Беродуал (утро,вечер) 24.04 Панцеф 400 мг 1 раз в/д 3 дня, Синекод капли ,фарингосепт,линекс. 27.04 Кларитромицин табл.250мг 2 раза в день 5 дней. Зиртек 5 дней Назонекс 2 р/д Ингаляции 30.04 Супрастинекс Баксетфорте 2 р/д Синупрет 1 т 3 р/д. Предыдущие анализы крови прилагаю. И последние тоже. На данный момент кашель продолжается , но слвбее и реже. Температура иногда 37,1- 37,2.
Здравствуйте.
Анализы ещё не видны.
При длительном кашле как правило нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Здравствуйте!
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Повышен иммуноглобулин Е, ребёнок страдает аллергией?
Посмотрела у ребенка коклюш , кларитромицин вы пропили,а он от него, поэтому если ещё есть кашель сухой частый,здесь коделак нео давать.
Здравствуйте
Ваш диагноз- коклюш ( выявлено увеличение антител в анализе)
Эта болезнь поражает каш левой рефлекс в мозге и заставляет не кока кашлять доооолго и мучительно с приступами. Эти приступы могут быть вызваны резким звуком или даже светом .
Непосредственно от коклюша вы уже полечились ( кларитромицином )
Теперь надо будет лечить последствия- т е остаточный кашель . Помогут только противокашлевые препараты ( коделак нео или синекод )
И время)
Восстанавление занимает 1-2 месяца иногда и до полугода дети продолжают кашлять .
Здравствуйте. При коклюше кашель продолжается долгое время, может 3-4 месяца. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Стоит ли дальше продолжать принимать антибиотики, 2 дня назад закончили приём 5 дней кларитромицин. И когда сыну можно будет ходить на занятия, не в школу, к репетитору. Когда он не будет передавать инфекцию окружающим?
Один из докторов в городе считает, что надо кларитромицин применять снова 10 дней 500 мг 2 раза в день- 10 дней
лучше поменять антибиотик на прием с другой формулой, например Флемоксин солютаб.
Спасибо! А с другими детьми уже можно общаться?
И стоит ли сейчас сдать анализ на Igm или уже поздно и не имеет смысла?
Принятый ответ
уже можно общаться. Сдайте на антитела типа М, если есть возможность.
Хорошо, спасибо большое 🌹
Здравствуйте! Судя по анализам можно предположить коклюш.
При коклюше поражается кашлевой центр в головном мозге, что сопровождается длительным остаточным кашлем до 6 мес.
Коклюш лечится антибиотиками Макролидами ( вы как раз применяли Кларитромицин) и противокашлевыми препаратами ( Синекод , Омнитус). Также чтобы минимализировать приступы- желательно спать в прохладной затененной комнате. Не забываем про теплое обильное питье 40 мл/кг