Консультация детского лора /

Кашель влажный — вопрос №1949536

Здравствуйте,доче 2,5. 2 недели назад заболели, заложенность носа, влажный кашель был, потом сопли с зелёным оттенком были. Промывала и закапывала проторгол (до это болели использовали изофра, месяц после использования не прошёл). В лёгких было все чисто.
Сопли прошли, остался влажный кашель, в основном ,он был по утрам, в течении дня пару раз. Сказал врач, что нужно просто время, это остаточное, максимум что можно это ингаляции с физ раствором. Но я начала давать «стодаль» ( осенью был стеноз на фоне орви), давала 4 дня кашель не проходил оставался таким же, на 5-й день утром кашель стал плохо откашливаться, начали дышать пульмикортом. Вызвали врача : в глотке отёк миндалин и язычка был, хрипы в лёгких в верхних отделах. Назначали антигистаминные и ингаляции пульмикортом. На след день после этого была двухкратно температура и случился лающий кашель, приступ купировала пульмикортом и дексаметазоном в/м. Больше не было дающего кашля, все стало налаживаться. Сегодня уже 9-й день ингаляций. В лёгких чисто. Но кашель сохраняется , в основном , после сна. Больше всего кашель возникает с утра, как будто выкашливает скопившийся застой мокроты. В носу все чисто. Как будто в глотке все скапливается. Вопрос, чем можно вылечить этот кашель? Может подключить ещё какие-то препараты? Ах, да, + ко всему этому у нас лезут верхние 5-ки, повышено слюноотделение . Просто я уже не знаю, что сделать с этим кашлем, уже руки опускаются, сидим почти месяц дома

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зодак или зиртек по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Пот сохранении симптомов на лечении сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглоточной миндалины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сегодня 9-й день приёма зодака будет, продлевать нужно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно продлить еще на 5-6 дней
Клиент
Анна Юрьевна, в сад можно выходить? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
При хорошем самочувствии можно через 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть на фоне стекания слизи по задней стенке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления