Кашель после перенесенного гриппа

Ребенок 3 года, неделю назад переболел гриппом. Выписали в детский сад, ребенок активный, аппетит хороший, но держится кашель влажный днём, ночью кашля нет. Сдали анализы, СОЭ 16, гемоглобин 138. Надо ли заново пролечивать ребенка, или это остаточные после гриппа?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Остаточный кашель может быть до 2 недель и может усиливаться при физической активности, после прогулки на улице

Можете анализ прикрепить полностью?

Анализ увидела. Лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов. До 4 лет должно быть наоборот. Всё же рекомендуется очно осмотреть ребёнка и послушать лёгкие.

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Пока ничего не принимать до посещения врача?

Лучше осмотреться врачом, да

Пока увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ неспецифический показатель воспаления. После болезни он постепенно в течении 2-3 недель придет в норму.
Повышенный уровень гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
Острого воспалительного процесса нет

По возрасту Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. У ребенка наоборот.
Если сейчас самочувствие ребенка не страдает, рекомендуется повторить анализ крови через 2-3 недели.

Остаточный кашель может сохраняться до месяца-двух. Ничего страшного нет

Владислав Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо!

Принятый ответ

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы в процентном соотношении чуть больше лимфоцитов. Это говорит о вероятном наложении бактериального воспаления.

-Эритроциты, гемоглобин, гематокрит увеличены. Повышены. Это связано со сгущением крови. Для профилактики данного состояния необходимо соблюдать питьевой баланс . Пить воды из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Рекомендую все-таки очный осмотр педиатра, чтобы послушали легкие.

Лилия Шамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК лейкоциты в норме, СОЭ повышено, но этот показатель поднимается быстро, а опускается постепенно в течении 10-14 дней, поэтому после выздоровления еще какое то время может быть повышен.
Кашель так же может являться остаточным явлением после перенесенного гриппа, обычно проходит в течение 2-3 недель, постепенно уменьшаясь и сходя на нет. Пока имеет место быть, не переживайте.

В лейкоформуле у ребеночка количество нейтрофилов превышает по количеству лимфоциты в возрасте до 4-5 лет должно быть наоборот, что косвенно может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции. Но учитывая, что лейкоциты в норме острого процесса нет.
Пока только понаблюдать за ребеночком, если кашель сохраняется более 3 недель, не уменьшается в динамике, необходим очный осмотр педиатра с целью аускультации и сдать кровь на атипичные возбудители(хламидии/ микоплазмы). По показаниям- рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего то, что вы описываете это остаточный кашель после перенесенного заболевания.
Днем, когда ребенок более активный его слизистая реагирует на обычные раздражители больше обычного, например, когда побегает или при разговоре потоки воздуха раздражают кашлевые рецепторы, это нормально.
Кашель может сохраняться около 2 недель. Главное, что он должен иметь тенденцию к угасанию, те становиться реже, не влиять на жизнь и активность ребенка, не нарушать сон- это у вас есть.
Кровь вариант нормы, несколько сгущены показатели, возможно, сдавали анализ натощак, даже не пил воды. Но значимых изменений, чтобы они служили основанием для медикаментозной терапии нет.

У вас остались еще вопросы?

Дарья Андреевна, здравствуйте!
Спасибо, все теперь ясно, буду придерживаться рекомендаций!

Марина, здравствуйте!

По крови активного воспалительного процесса нет. Остаточный кашель может быть до 2 недель.
Рекомендуется делать ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки для облегчения кашля.