Кашель у ребенка 4 месяца
Ребенку 4 месяца, старший сын заболел и заразил младшего, влажный кашель, много слизи во рту и в носу, так, что трудно дышать. Температура поднимается до 38,5, сбиваю цефеконом. Были у педиатра, хрипов нет, в легких чисто. Ребенок на гв. Из лечения: обильное питье, свечи виферон, промывать нос. Так же сдали оак. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, эффективное ли лечение? И все ли хорошо по анализам?
Здравствуйте
Анализ еще не прикрепился
По описанию похоже на тесен вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще прикладывать к груди
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте! Спасибо! Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показн
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, поэтому антибиотик в данном случае не показан.
Виферон, как и все противовирусные имеет низкую доказательную базу, поэтому его можно не принимать.
Рекомендуется симптоматическое лечение : промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Рекомендуется выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Перед сном очищайте нос.
Добрый день! Сейчас у ребенка кашель стал более сухой и голос будто бы охрипший. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации быть? Придерживаться тех же рекомендаций? Ингаляции не нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Так как ребёнок маленький, , желательно показаться педиатру или вызвать на дом, чтобы послушать лёгкие
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет-лечение симптоматическое, почаще прикладывать к груди .
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Если нет одышки и лающего кашля , то ингаляции не нужны
Добрый день!
По представленному клиническому анализу крови: нейтрофилы и лимфоциты в пределах референса по возрасту, признаков присоединения бактериальной флоры нет.
Вероятнее всего, подобная картина характерна для течения вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
- продолжить туалет носа (если отмечается сильная заложенность, то сначала сосудосуживающий препарат - називин бэйби, затем через 5-7 минут туалет носа с аспирацией)
- перкуторный массаж грудной клетки легкими движениями кончиками пальцев от поясницы к шее по бокам от позвоночного столба
- частое кормление по требованию
Важно понимать, что все малыши склонны к повышенному слизеобразованию на фоне течения инфекции. И достаточно часто после выздоровления насморк может сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Добрый день, если при аускультации педиатром нет сухих хрипов, то в подобных ситуациях ингаляции не рекомендуются
Здравствуйте.
По ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это может быть признаком активации бактериальной инфекции, но остальные показатели норма, поэтому явных признаков бактериальной инфекции нет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе вероятно приз вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморке можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов (разные фероны)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно делать Ингаляции с физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
И придерживаться вышеперечисленных рекомендаций.
Если кашель будет нарастать, Появятся хрипы, то необходимо очно к педиатру попасть, что бы послушал ребёнка.