Беременность 16 недель, СОЭ 21
Здравствуйте, беременность 16 недель, по ОАК СОЭ 21 и повышены нейтрофилы. Из жалоб - были сопли, сейчас стали с желтыми и зелеными корочками. Особенно утром высмаркиваю желто - зеленые. Может ли быть СОЭ повышенным из-за этого ? Температуры нет. Чем лечить нос?
Здравствуйте)
Посмотрела результаты анализа , изменения в общем анализе крови могут соответствовать инфекционному процессу.
В таком случае лечение рекомендуется симптоматическое .
Что на сегодняшний день вас беспокоит кроме выделений из носа?
Для носа рекомендовано промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( снижены лимфоциты в абсолютном значении,понижены нейтрофилы в относительном)
Повышение соэ встречается в беременность , это нормальное состояние.
Миелоциты незначительно в крови также могут появляться в беременность.
Нос рекомендуется промыть физ раствором 3-4 раза в день.
Обильное питье
Увлажнение комнаты 60-80%
Все это нужно для увлажнения слизистой
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение нейтрофилов в процентном отношении в абсолютном значении показатели в пределах нормы. Так же отмечается снижение уровня лимфоцитов.
Вероятнее всего это остаточные явления перенесенной инфекции.
Так де эти изменения могут быть связаны с беременностью, особенно СОЭ.
СОЭ способно увеличиваться вместе со сроком беременности.
Подскажите, пожалуйста, если ли аллергические реакции на препараты?
Здравствуйте!
Небольшие отклонения в анализе характерны для перенесенной инфекции
Соэ при беременности повышается в норме, поэтому нет причин для беспокойства
В нос можно использовать мягкий душ с солевым раствором для промывания
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы
Соэ - это показатель, который в беременность обычно не оценивают, так как с увеличением срока скорость оседания эритроцитов становится все выше, иногда может доходить до 70
Фибриноген снижен во время беременности, что также физиологично во время беременности, а также на фоне вирусной инфекции
Миелоциты также могут появляться на фоне вирусного заболевания , важно оценить показатель в динамике
Также обращает на себя внимание гомоцистеин. Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина. Его нехватка может быть при избытке фолиевой кислоты, цианокобаламина ( особенно если принимаются поливитамины для беременных). В целом, этот показатель ни на что не влияет и сам придет в норму
Желтые выделения зачастую не признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.
В подобных случаях важно:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса
4. В нос увлажняющие капли Олифрин , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день
Скажите, нос сейчас дышит свободно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может быть признаком и воспалительного процесса и быть нормальным проявлением периода беременности.
Повышение не критичное, лечения оно не требует.
Важно, что нейтрофилы изменены в относительном значении в %, что не несет клинической значимости при нормальном абсолютном значении нейтрофилов.
Изменения в % значениях говорит лишь о перераспределении клеток по отношению друг к другу. То есть если снизились лимфоциты, то нейтрофилы повышаются,как на чаше весов.
Обращает внимание изменения лимфоцитов и в относительном и абсолютном значении, что может быть признаком размножения вируса в верхних дыхательных путях, учитывая жалобы.
Цвет выделений Из носа не обязательно связан с бактерией и может быть таким по причине застоя.
Обычно при вирусных инфекциях лечение сиптоматическое.
Для лечения носоглотки может быть эффективным промывание физ раствором либо готовыми растворами, например Аквамарис или Аквалор.
При сильной заложенности может быть полезен Називин бэби по 1 капельке 1-2 раза в день.
Из общих рекомендаций обычно важно
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Здравствуйте! Анализ крови может соответствовать инфекции, вероятность чего повышается по наличии указанных симптомов. Обычно на очном приеме в таких случаях рекомендуют промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )3 раза в день 7 дней. Достаточный питьевой режим. Контроль температуры тела.
Здравствуйте, меня зовут Алена Игоревна. Я специалист сервиса - Спроси Врача.
Да, при беременности СОЭ до 30 мм/ч считается нормой во втором триместре, особенно на фоне даже лёгкого воспаления, как в вашем случае с признаками бактериального ринита (желто-зелёные выделения и корки). Повышенные нейтрофилы также могут быть реакцией на локальное воспаление. Температуры нет — значит, процесс, вероятно, ограничен слизистой носа. В таких случаях врачи обычно назначают промывание носа изотоническим раствором (Аквамарис, Салин), при заложенности — Називин для беременных (не дольше 3–5 дней), если сохраняется густая слизь — можно добавить мазь Бактробан в нос дважды в день 5 дней. Если симптомы не проходят болеьше 7 дней — очно к ЛОРу.