Консультация педиатра /

Разобрать анализы — вопрос №3205763

Ребенку 1 месяц и 2 дня. Сдали кровь и мочу.
Кровь повышенное :
Общее количество эритроцитов
Гемоглобин
Гематокрит
Эозинофилы
Абсолютное содержание базофилов
В моче повышены лейкоциты

Педиатр
Добрый день.

Как собирали общий анализ мочи? Подмывать ребёнка предварительно или нет?
Собирали через мочеприемник или сразу в стерильный контейнер?
Так как часто неверно собираются материал, следовательно и ошибочные результаты
Клиент
Здравствуйте , сдавали через мочеприемник. При выписки с роддома, лейкоциты так же были повышены . Сначала 25,6. Потом взяли снова , что бы проверить динамику 23,1. И сегодня уже 27,8
Педиатр
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты произошла агрегация, простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их не смог посчитать
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
УЗИ почек в месяц делали согласно медосмотру?
Клиент
Да , делали , все хорошо там было
Педиатр
Мочу желательно пересдать, так как скорее всего имеется дефект сбора.
Постараться собрать сразу в контейнер
Педиатр
Так как через мочеприемник часто такие погрешности
Педиатр
Здравствуйте!

Для более точного ответа приложите пожалуйста результаты к вопросу , чтоб оценить картину в целом
Сдали для профилактики или есть жалобы ?

Иногда референсы указаны для взрослых у детей свои нормы
Клиент
Здравствуйте , анализы прикрепила
Педиатр
Расскажите как собирали мочу?
Педиатр
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Клиент
сдавали через мочеприемник. При выписки с роддома, лейкоциты так же были повышены . Сначала 25,6. Потом взяли снова , что бы проверить динамику 23,1. И сегодня уже 27,8
Педиатр
УЗИ почек было уже ?
Перед сдачей подмыли с мылом ?
Клиент
Салфетками вытирала , потому что это было в клинике
Педиатр
Сдайте мочу перед этим подмойте с мылом пару раз , соберите сразу в стерильный контейнер среднюю струю
Признаков воспаления по моче нет , поэтому это расценивается как дефект сбора
При воспалении в моче бывает в целом картина измеренная а не только лейкоциты и в больших количествах
Принятый ответ
Клиент
УЗИ почек было , все хорошо
Клиент
Знать бы еще как ее так собрать в контейнер ))
Педиатр
Здравствуйте
У малышей совершенно другие нормы

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Клиент
Здравствуйте , анализы прикрепила
Педиатр
При мочеиспускание не плачет?
Цвет запах мочи не изменился ?
Как именно собрали анализ мочи ,утром с мылом подмыли ?
И на каком вскармливание?
Клиент
Не плачет
Не изменился
В больнице , в обед где то, брали через мочеприемник
Смешенное вскармливание
Клиент
При выписки с роддома, лейкоциты так же были повышены . Сначала 25,6. Потом взяли снова , что бы проверить динамику 23,1. И сегодня уже 27,8
Педиатр
Здравствуйте.
Для более точного ответа необходимо видеть анализ полностью.
И чаще всего на бланке указаны нормы для взрослых, на них не смотрим при расшифровке детского анализа.
Ребёнок пьёт достаточно воды за день?
Клиент
Здравствуйте , анализы прикрепила , пьет/ ест , молоко и смесь - в достаточном количестве , вес растет
Педиатр
Оак хороший, значимых отклонений нет, всё в пределах возрастных значений.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы исключить дефект сбора мочи перед сдачей анализа необходимо хорошо ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи, так как мочеприемник часто дает дефект сбора мочи .
Прикрепите ,пожалуйста ,анализы целиком?
Клиент
Здравствуйте , прикрепила
Педиатр
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол( по анализам их не смогли посчитать-видимо был сгусток )
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ нужно пересдать
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, для детального ответа , пожалуйста, прикрепите анализы полностью. Подскажите, анализы сдавали с какой целью? Потому что в рамках комиссии анализы назначаем к двум месяцам. Не болел ли ребёнок? Есть какие-то жалобы?
Клиент
Добрый вечер , прикрепила . Мне сказали что первый осмотр в 1 месяц ребенка
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу крови нет значимых отклонений. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Эозинофилы в абсолютном показателе в норме. Базофилы в норме по возрасту. По анализу мочи признаков воспалительного процесса нет. Похоже на дефект сбора анализа. В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи. Всё верно, комиссию проходим в один месяц. А анализы сдаем к двум месяцам. Сдали немножко раньше, ничего страшного