Консультация врача-генетика /

Анатомия плода: Двухсторонняя пиелэктазия, двухсторонний мегауретер — вопрос №3205884

Беременность 31.6 недель, мальчик, была на третьем скрининге выявили расширение лоханок обеих почек, справа 10 мм, слева 14 мм. В левой почке также расширение чашечек 1-го порядка до 3х4 мм, содержимое анэхогенное. С обеих сторон расширение мочеточников в виде извитых трубчатых структур (слева 9 мм, справа 5 мм)
Подскажите пожалуйста, читаю что это один из симптомов синдрома Дауна, кроме того критические цифры более 10 мм.
Врач постоянно говорила не переживайте. Я не предала значение. Но все же не вытерпила и зашла в интернет читать. Теперь не понимаю что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, именно у мальчиков внутриутробно и в течение первого года жизни отмечается расширение чашечно-лоханочной системы. Это не говорит о какой то серьезной патологии зачастую и требует наблюдения по узи после рождения. Если риск синдрома дауна по 1 скринингу низкий и по узи нет никак х маркеров, то это абсолютно никак не связано
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте.
Мегауретер не является обязательным признаком синдрома Дауна, пиелоэктазия - это малый маркер.
Вам необходим пренатальный консилиум с консультацией детского уролога для обсуждения необходимых шагов, наблюдений и возможных планов по лечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь это не маркер хромосомных патологий, чаще всего встречается у мальчиков и до родов чаще всего все нормализуется. Рекомендуется контроль узи в динамике и консультация смежных специалистов.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! по предыдущим результатам были признаки хромосомной патологии? Пиелэктазия является малым критерием.Если нет других признаков,то по этому поводу волноваться не стоит. Вам необходима консультация детского уролога по поводу двусторонней пиелэктазии и мегауретера