Консультация лора /

Болит горло — вопрос №3205974

Переболела простудой в феврале
До сих пор болит горло больно глотать и севший голос
Всем подряд тогда лечила горло
Громко разговаривать не могу

Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла.
Острый голос может быть как и на сам воспалительный процесс в глотке, гортани, так и при наличии, например,узелков на голосовых складках, также при рефлюксе очень часто.
Обычно в таких случаях начинают, например,с рассасывания Гомеовокса 6 раз в день,но очно гортань важно посмотреть на предмет узелков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Есть ли у вас чувство стекания по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, чувства горечи во рту?
Для дообследования в связи с тем, что не можете громко разговаривать рекомендовано выполнить эндоскопическое исследование гортани (процедура безболезненная, проводится ЛОР-врачом).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
Не сдавали анализы за этот период ?
Как дышит у вас нос ?
Бывает чувство стекания слизи по задней стенки глотки ?
Бывает у вас изжога ? Чувство горечи во рту ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По описанию это может быть хронический восплалительный процесс в гортани . Для диагностики первоначально необходимо выполнить эндоскопический осмотр гортани . Также в таких случаях нужно исключить искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию, далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование