Лечение эктопии после родов

Здравствуйте, год назад родила ребенка , на плановом осмотре врач обнаружил эктопию, сказала наблюдать, т.к. возможно после того как пойдут месячные она сама пройдет. На 7м месяце закончила кормить грудью и пошли месячные, на очередном плановом (спустя год после родов)осмотре все так же эктопия присутствовала. Акушер-гинеколог взяла мазок на цитологию и отправила на сдачу крови на определения антимюллерова гормона (я так и не поняла для чего был этот анализ). После получения результатов мазка я вновь посетила врача, по результатам мазка она назначила мне свечи полижинакс 12 дней на ночь, после лечения- свечи лактонорм утром и на ночь 7 дней. На вопрос, что в моих анализах не так, врач не дала четкого ответа, сказала у вас воспаление и нужно лечить, у вас превышение показателей в анализах. Помогите пожалуйста разобраться в полученных анализах и достаточно ли их для назначения антибиотических свечей? (в разговоре она мне сказала, что мне нужно будет гормональными свечами лечиться, а по факту в аптеке мне говорят что это антибиотики). В общем я отложила лечение ,т.к хотела записаться к другому врачу , который все объяснит , а не по-быстрому выпроводит в спину толкав… Но с маленьким ребенком на руках сложно вырваться к врачу, решила обратиться сюда, тут много знающий и грамотных врачей, возможно что подскажут. По симптоматике, беспокоят выделения бело-желтого цвета, стали скудные месячные, по циклу все норм 27-28 дней, еще есть проблемы с стрессовым недержание мочи, ощущение постоянного неполного опорожнения, особенно при месячных ощущение выпячивания, как будто я чувствую шейку матки(напряжение), такое впечатление что у меня есть опущение , на осмотре врач ничего не сказала, сказала записаться к урологу. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Анализ на АМГ в Москве сейчас сдается в рамках специальной программы по ОМС. Это анализ, оценивающий косвенно, сколько яйцеклеток осталось у женщины. Уровень АМГ 2,72 считается прекрасным.
Эктопия — это нормальный вариант строения шейки матки. Это просто расположение цилиндрического эпителия (который ярко-красный и которым покрыта матка и ее шейка изнутри) на наружней части шейки (которая бледно-розовая, как эпителий влагалища). Просто иногда этот ярко-красный эпителий «спрятан» в канале, а иногда смещается наружу, и тогда его видно глазом. Более того, все девочки без исключения рождаются исходно с эктопией, с возрастом зона стыка просто «уползает», смещается потихоньку в канал шейки матки. Или же после родов шейка несколько «выворачивается» и эктопия снова появляется. Это — норма, это — главное, что стоит понимать. Такая же норма, как 5 пальцев на руке. Единственный нюанс в том, что этот эпителий (эктопии) продуцирует больше слизи, в результате чего меняются выделения, становятся более обильными. Но с этим физиологическим моментом ничего не сделать, никакие свечи с антибиотиками на это не влияют.

Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.

Если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, такое количество лейкоцитов расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления. Дело в том, что в шейке, откуда берут цитологию, в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. Этому давно дали название «физиологическая лейкорея», и это — не истинное воспаление. Результат же анализа мазка на флору воспаление не описывает.

Принятый ответ

Доброе утро!
Давайте по порядку:
1. Эктопия шейки матки-это норма, это та ситуация, когда слизистая цервикального канала (внутри шейки матки) выходит на наружную часть шейки матки и выглядит как красное пятнышко вокруг наружного зева цервикального канала. Ещё раз-это НОРМА и лечить норму не надо никакими свечами, эктопия сама с возрастом сместится внутрь шейки матки. По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что означает отсутствие предраковых и первых клеток.
Для мониторинга за состоянием шейки матки дополнительно проводят кольпоскопию и ВПЧ тестирование на 21 тип.
2. Антимюллеров гормон показывает овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток. Но если вы сейчас пока не планируете беременность, или же нет проблем с наступлением беременности, то для какой цели он был взят. Тем не менее его результат отличный.
3. По мазку на микроскопию все хорошо, он НЕ воспалительный, ибо нет нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня цикла в зависимости от гормонального фона. Если есть жалобы на нетипичные выделения из половых путей, в таком случае более информативный анализе-это Фемофлор скрин.
4. После родов мышцы тазового дна, связки, которые держат органы, восстанавливаются, и чтобы определить сейчас или нет опущение, конечно показана консультация грамотного специалиста, который проведет необходимые пробы при осмотре, и решит, связаны ли проблемы с мочеиспусканием с гинекологией или же с урологией. Если проблема связана с урологией, то соответственно показана консультация врача-уролога, УЗИ мочевого пузыря на предмет остаточной мочи. А пока для поддержания тонуса мышц тазового дна выполняйте упражнения Кегеля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Сама по себе эктопия шейки матки лечения не требует.
Это просто такое строение шейки матки.
Рекомендуется наблюдение за шейкой матки - мазок на цитологию один раз в год
На данный момент ваш цитологический мазок показывает, что патологических изменений на шейке нет - заключение NILM.
В цитологическом мазке выявлено повышение лейкоцитов, это может быть вариантом нормы.
В мазке на флору воспалительного процесса нет. Но раз беспокоят бели, врач назначил противовоспалительные свечи.
АМГ в норме. Снижения овариального резерва нет.
Для восстановления тонуса мышц тазового дна можно рекомендовать упражнения Кегеля.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования у вас всё в норме, если нет никаких жалоб то лечение не требуется. Эктопия шейки матки это нормальное состояние шейки матки, при котором клетки внутреннего канала шейки матки смещены наружу, это не требуется никакого лечения. Повышенное количество лейкоцитов в мазках не лечатся, если нет никаких жалоб( зуд,жжение, дискомфорт и т.д). АМГ это гормон, который отражается запас яйцеклеток у вас в яичниках. В вашем случае он в норме и скудные менструации, также как и симптомы неполного опорожнения мочевого пузыря, могут быть связаны с дефицитом эстрогенов( в этом случае могут назначить местно препараты с эстриолом свечи или крем: Овестин, Орниона). Но необходимо выяснить причину снижения эстрогенов, это может быть из-за высокого уровня пролактина, либо ТТГ( можно сдать эти гормоны, что-бы оценить их уровень). После родов возможно и опущение, что также может вызывать те жалобы которые вы описываете, но тут необходимо очный осмотр! Можно делать гимнастика Кегеля, для укрепления мышц тазового дна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).
Если есть жалобы, то рекомендуют сдать фемофор 16 + бак посев из цервикального канала. Мазок мало информации даёт. Если менструации стали скудными, это может говорить о хроническом эндометрите, например. Потому что эстрогенодефицита нет (АМГ в норме).

Мазок на о/ц в норме. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.

Здравствуйте,результаты цитологии у Вас в норме . По мазку тоже отклонений нет,нормы лейкоцитов условны,и если Вас ничего не беспокоит,то в лечении Вы не нуждаетесь.
У вас есть какие-то жалобы?
Эктопия после родов-это физиологическое состояние,шейка как бы выворачивается-это требует только наблюдения,контроля онкоцитологиии раз в год ,как и прежде.

Роды через естественные родовые пути - это фактор риска в будущем недеражания мочи. Организм еще не восстановился полностью после родов . Вам рекомендую выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна .