Мазок на ВПЧ и покраснение ШМ

Добрый вечер Сейчас беременна, 3 триместр Перед родами сдавала все необходимые анализы (цитология и флора) результаты прикладываю Решила сейчас сдать пцр на ВПЧ, тк никогда не сдавала и запереживала от рассказа от знакомой у которой нашли 18 тип во время Б. Врач при заборе мазка на ВПЧ сказала, что есть на шейке небольшое покраснение(эктопия), которая может появится во время беременности на фоне гормональных изменений. Я накрутила себя что это сигнализирует об эрозии или наличии атипичных клеток, в общем начала переживать. ВПЧ тест пришёл отрицательный по всем типам Подскажите это действительно «беременная эктопия»? За 9 месяцев с момента последней цитологии атипия исключена? Очень переживаю

Здравствуйте. Если у вас нормальная цитология, то всё с шейкой у вас хорошо, даже не переживайте

Екатерина Александровна, просто цитология 9ти месячной давности, а сейчас появилась эктопия

Эктопия - это вариант нормы

Екатерина Александровна, атипия исключена, да? Судя по моим анализам

Да, Атипия исключена

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а за 9 месяцев с момента последней цитологии атипия развиться не может?
Я просто загналась что это покраснение именно атипия какая то

Нет, ничего плохого быть не может, не нужно переживать

Екатерина Александровна, ну Вы как специалист думаете что это просто изменение на фоне беременности и ничего нет плохого?

Принятый ответ

Да, такое бывает во время беременности

Здравствуйте.
Эктопия это норма строения шейки, это выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки. Никакой опасности не представляет. Нет поводов думать, что онкоцитология была не информативна

Наталья Александровна, просто цитология 9ти месячной давности, а сейчас появилась эктопия

Эктопия и раньше была скорее всего. При беременности шейка меняется структурно, эктопия может казаться крупнее

Наталья Александровна, атипии исключена, да?судя по анализам

Конечно. У вас онкоцитология чистая, ВПЧ отрицателен. Откуда ей быть.
Эктопия никак не говорит об атипии

Наталья Александровна, я могу спокойно и планово после родов пойти на осмотр и сдать анализы, никакой срочности нет?

Конечно

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а за 9 месяцев с момента последней цитологии атипия развиться не может?

Не может

Наталья Александровна, ну Вы как специалист думаете что это просто изменение на фоне беременности и ничего нет плохого?

Принятый ответ

Я ответила выше. Да

Дарья, здравствуйте
Эктопия , скорее всего, была у вас и раньше, просто стала чуть больше при беременности. Это вариант нормы. Это происходит тогда, когда ткань, которая должна быть в шейке матки, выходит на ее поверхность, и вот эти сосочки ткани имеют розовый цвет. Поэтому это просматривается как ‘пятно’
По цитологии у вас nilm - это означает отсутствие атипических клеток. Впч тоже отрицательный
Беспокоиться вам не о чем
Раньше ее называли эрозией. Но по факту, эрозия - это рана . Тут другой механизм

Ангелина Андреевна, атипия исключена, да?судя по анализам

Конечно. Все чисто
После родов через 1.5 месяца приходите на осмотр, сдаете повторно жидкостную. Если вам менее 30 лет - жилкостная 1 раз в 3 года
Если более 30 лет - жилкостная 1 раз в 5 лет + анализ впч
Все будет хорошо ?

Ангелина Андреевна, мне 27 лет
Впч результат от вчерашнего дня)
Цитология и флора от мая 2023 года когда узнала о беременности)

Ну после родов сдадите еще раз жидкостную цитологию и можно быть спокойной

Ангелина Андреевна, Подскажите Вы тоже думаете что это «беременная эктопия»?
За 9 месяцев с момента последней цитологии атипии развиться не может?
Я просто что то загналась что покраснение это признак атипии?

Я вам написала, почему мы видим покраснение
Если бы что-то было не так - цитология бы показала нам это

Ангелина Андреевна, просто цитология была 9 месяцев назад… я поэтому и спрашиваю

Ангелина Андреевна, ну Вы как специалист думаете что это просто изменение на фоне беременности и ничего нет плохого?

Да. Когда родите, через 1.5-2 мес обсудите с врачом выполнение расширенной кольпоскопии, если не Делали никогда

Ангелина Андреевна, нет, не делала
Ну это в целях профилактического осмотра, не потому что что то плохое?

Конечно.

Ангелина Андреевна, я просто прочитала что ее назначают когда что то в шейке не так, а Вы вроде говорите что эктопия это норма?!

Любое изменение на шейке - показание к кольпоскопии. Даже эктопия. Хотя бы раз, если там все в порядке

Ангелина Андреевна, разрешите тогда ещё раз у Вас уточню
Ваш ответ по поводу кольпоскопия-это всего лишь совет? А так по Вашему мнению у меня все хорошо, переживать не стоит?

Принятый ответ

Это рекомендация сделать ее. Это не срочно, так как цитология у вас в порядке и впч отрицательный. Ее можно сделать спокойно после родов. Ситуация у вас в порядке, экстренность никакой нет

Вы не указали возраст. 21-29 лет цитологию сдают 1 раз в 3 года, без ВПЧ, 30-65 лет - и то и другое каждые 5 лет, если нет намёка на ВПЧ. Последнего анализа пока что достаточно. Не думайте о плохом, наслаждайтесь беременностью.

Матвей Анатольевич, мне 27
Цитология и флора от мая 2023 года
Впч от вчерашнего дня
Подскажите за 9 месяцев с момента цитологии последней никаких же атипичных клеток не может быть? Это просто эктопия на фоне беременности?

Матвей Анатольевич, жду Ваш ответ, спасибо?

Да, ВПЧ не берётся из воздуха. только половым путём. А прогрессия в нечто страшное может быть только у крайне ослабленных людей - сопутсвующие ИППП, пересаженные органы, ВИЧ, гепатиты, другие неприятности (о которых чуть не написал). Просто не думайте.

Матвей Анатольевич, а молочница, стресс не могут быть провокаторами атипии?

Матвей Анатольевич, эктопия это вариант нормы при беременности?

Нет, только Вирус папилломы человека, за это и дали Нобелевскую премию. А сопутствующие уже - длительный бактериальный вагиноз, курение,разрывы шейки, разные заболевания. Но без вируса - по сути невозможно. Его не находят крайне редко, когда ужу (уже!) вирус растворился в ДНК, но на цитологии чётко и однозначно есть онкология.

Матвей Анатольевич, моя цитология 9ти месячной давности и отрицательный ВПЧ тест точно отрицают какую то атипию? Это просто эктопия и не более и переживать не стоит?

Да, да, да, думайте о хорошем. 95% вирусов сами уходят, даже, если бы они были. А у Вас их нет. И цитология - отличная. При отсутствии любых осложнений беременности можно сдать на все возможные и невозможные типы. Но позже.

Матвей Анатольевич, ну вот на онко типы (12 видов) вчера сдала
Все по 0
Моя тревожность взяла верх и я поехала в клинику

Матвей Анатольевич, подскажите пожалуйста ещё за эту эктопию? Почему она могла у меня появится?

Принятый ответ

Ваша личная анатомическая особенность и буйство гормонов во время беременности.