Результаты биопсии
На приёме была поставлена эрозия, врачу не понравилась шейка матки, сдавала биопсию. Пришли результаты, прикрепляю результаты кольпоскопии, анализа и биопсии. Подскажите мои действия? Врач приглашает на лазерное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результаты обследований и от пишитесь
При изменении на кольпоскопии показана биопсия шейки матки . В зависимости от гистологии определяем тактику лечения и наблюдения
Здравствуйте, прикрепила всё результаты
Ознакомилась. По биопсии выявлены очаги воспаления и дисплазии шейки матки 1 степени (легкая степень ) . Результаты гистологии более информативны. В такой ситуации показана конизация шейки матки
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте . По клиническим рекомендациям и калькулятору риска , при выявлении у молодых пациенток с морфологически подтвержденным диагнозом LSIL предпочтительна выжидательная тактика с динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение показано в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев.
Но это согласно клиническим рекомендациям , в любом случае необходимо смотреть "глазами " , что осталось на шейке матки после биопсии и далее решать вопрос о необходимости лечения шейки матки ранее 18 месяцев наблюдения
Принятый ответ
Добрый день!
Если доктор полностью удалил участок с дисплазией и в краях резекции нет этой дисплазии, значит более никакая терапия не нужна, а только наблюдение и контрольные анализы(обычно через 3 месяца): кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование. Если по результатам все хорошо, значит просто наблюдаем за шейкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов выявлено воспаление и лёгкая дисплазия (LSIL) шейки матки. Это не рак и не предрак, ситуация не требует вмешательства, потому что LSIL часто проходит самостоятельно, особенно при отсутствии ВПЧ высокого риска.
В похожих ситуациях рекомендуют вылечить воспаление, если есть жалобы на зуд, жжение, запах выделений; повторить цитологию и кольпоскопию через 6-12 месяцев для контроля. Хирургическое лечение показано при сохранении изменений через 12 месяцев.
Будьте здоровы.🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего критичного по анализам нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, далее выполнить контрольную кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.