Лейкоциты в мазке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-либо лечение на основании результатов мазка и цитологии? Цикл регулярный, 25 дней. Жалоб нет (нехарактерные выделения, запах, зуд, жжение и прочие беспокойства отсутствуют). Есть давняя эрозия (эктопия), которую наблюдают. Врач визуально при взятии мазков на осмотре признаков воспаления не обнаружил.
Ксения, здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Евгения Эдуардовна, добрый день! Результаты прикрепила
По анализу все хорошо.
NILM - значит атипии нет, патология шейки матки исключена.
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас за оперативный ответ! А коккобациллы во влагалище являются ли нормой ?
Да, это вариант условно патогенной флоры. Она есть в принципе всегда.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, по мазку всё в порядке, норма лейкоцитов у живущих половой жизнью женщин до 40,флора нормальная. Лечение не нужно.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите, коккобациллы во влагалище по моему мазку являются ли нормой?
Да, это норма
Юлия Олеговна, и дефтероиды (палочки) тоже? Выписали тержинан и лактожиналь , стоит ли начинать ?
Дифтероиды считаются условно-патогенной флорой, т. е могут быть в норме во влагалище в незначительном титре. При отсутствии жалоб лечения они не требуют. Если у вас есть дискомфорт, то выполните назначенное лечение, оно подойдёт.
Юлия Олеговна, спасибо! То есть выполнив назначения доктора хуже не станет, но особой необходимости в этом нет, верно? Во время менструации свечи использовать нельзя, правильно?
Принятый ответ
Да, всё верно. Если обильные дни, то нет, если скудные менструации то можно Тержинан они в форме влагалищных таблеток сильно не вытекают
Юлия Олеговна, спасибо!
Добрый день.
Цитология - нормальная, опухолевых клеток не получено.
А в мазке - выраженные признаки бактериального вагиноза, и это требует коррекции.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Имеет ли бактериальный вагиноз симптомы?
Как правило, это изменение цвета выделений и их характерный запах ("тухлой рыбы").
Здравствуйте, цитология хорошая, атипических клеток не выявлено. Мазок в отсутствии жалоб соответствует норме
Наталья Игоревна, благодарю за ответ! Коккобациллы и дефтороиды являются нормой , правильно ли я поняла? И нужно лечение тержинаном и лактожиналем в обязательном порядке?
Принятый ответ
В отсутствии жалоб это норма. Лечение не требуется
Наталья Игоревна, спасибо!
Здравствуйте! На кокой день цикла анализа сданы!?
Екатерина Андреевна, на 16
Эти лейкоциты связаны с днем цикла- у вас все в норме!
Екатерина Андреевна, благодарю Вас за ответ! То есть лечение тержинаном и лактожиналем вреда не принесет, но и в обязательном порядке в нем нет нужды, верно? Если использовать свечи, то необходимо дождаться окончания менструации, правильно?
Принятый ответ
Вреда не принесет! Но и показаний нет! Лечение да все верно после менструации!
Екатерина Андреевна, спасибо!