Прием препарата Джес плюс
Здравствуйте, 3 мая допила упаковку Джес плюс, 4 мая забыла принять первую активную таблетку, 5 мая приняла утром пропущенную таблетку и днем вторую положенную, пила таблетки два месяца без пропусков, это начался третий месяц приема, и 6 мая в 1час ночи случился незащищённый па, есть вероятность беременности? Нужно ли принять экстренную контрацепцию?
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности в подобном случае, если была полноценная эякуляция во влагалище, хоть и крайне низкая, но — не нулевая. На то указывает в том числе и инструкция к препарату: если в течение 7 дней после пропуска таблетки были ПА, беременность следует исключить, т. к. гипотетически она вероятна. Следовательно, если беременность для женщины крайне нежеланна, а половой контакт завершился полноценным семяизвержением во влагалище, есть смысл рассмотреть прием средства для экстренной контрацепции (например, однократный прием Эскапела).
То есть, я правильно понимаю, что я выпиваю одну таблетку экстренной контрацепции и дальше в этот же день по своему времени принимаю Джес?
К началу новой упаковки шла менструация, в день пропущенной таблетки к вечеру резко прекратились выделения, это может что-то значить?
Нет, это, вероятнее всего, ничего не значит, так нередко бывает у многих женщин на кок в норме.
Да, все верно понимаете. Эскапел просто однократно принимается «сверху» планового приема кок в подобном случае.
Хорошо, подскажите еще пожалуйста, препарат Эскапел, так же нужно сначала взять рецепт, или же он безрецептурный, чтобы оценить обстановку в потере времени?
По факту в 9/10 случаев продают без рецепта, ибо время действительно дорого, плановый прием врача для выдачи рецепта почти всего его «съедает». Фактически ни у кого из пациенток в последние годы с покупкой без рецепта проблем не возникало.
Спасибо Вам большое)
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷
Здравствуйте, вероятность беременности очень низкая, но всё же небольшой риск есть( так как пропуск таблеки более чем на 24 часа в начале приёма упаковки) может увеличивать риск спонтанной овуляции, а так как сперматозоиды живут в половых путях женщины до 3-5 дней, в очень редких случаях до 7, то риск беременности есть, хоть и небольшой. Если с момента полового акта прошло менее 72 часов, можно принять средства для экстренной контрацепции( Постинор или Эскапел) и продолжить пить Джес в обычном режиме.
Принятый ответ
Да, всё верно
Спасибо Вам большое)
Здравствуйте. Нет, в этом случае беременность не наступит, вы принимаете противозачаточный препарат уже больше месяца и поэтому контрацептивный эффект работает, Не переживайте, больше ничего принимать не нужно дополнительно
Даже не смотря на то что было 4 пустые таблетки в конце пачки и пропущенная первая активная, эффективность не снижается, я правильно понимаю? К началу новой пачки шла менструация, а в день когда пропустила таблетку выделения к вечеру резко прекратились, это может что-то значить?
Принятый ответ
Да всё верно, контрацептивный эффект не снижается, такие выделения во время приёма Кок являются нормой
Спасибо Вам большое, успокоили меня)
Доброе утро!
Учитывая тот факт, что вы регулярно принимали препарат в течение 2-х месяцев, выпили пропущенную таблетку, согласно инструкции к препарату, то овуляция просто не успеет восстановиться, и таким образом беременность не наступит.
Не переживайте, главное продолжайте дальше принимать каждый день, не пропуская.
Ничего это не значит, просто менструалоподобная реакция закончилась попозже, но это не патология. Даже если идут менструации, а уже надо пить первую или вторую таблетку, то это нужно сделать. Контрацептивный эффект не снижается
Хорошо, спасибо Вам большое, успокоили)
Принятый ответ
Не за что, здоровья вам и как можно меньше переживаний!
Здравствуйте! Нет, вероятность беременности сводится к нулю. Так как использование КОК достаточно длительное время ( уже 2 месяца) дает хороший контрацептивный эффект , овуляции во время приема КОК не происходит, соответственно и оплодотворения не может быть. Препараты ЭК принимать не нужно. Не переживайте.
Даже не смотря на то что было 4 пустые таблетки в конце пачки и пропущенная первая активная, эффективность не снижается, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, правильно. Так как за столь быстрое время овуляция просто не сможет возникнуть + во время приема КОК происходит субатрофия эндометрия, а это препятствует прикреплению ПЯ в полости матки + сгущается цервикальная слизь, что сперматозоиды не могут проникнуть к яйцеклетке. Таким образом, принимая, во внимания все данные факторы, можно сделать заключение, что беременность просто невозможна.
Спасибо Вам большое, успокоили меня, извелась уже)