Обострение ГЭРБ
Вечером поел макароны и бескостную курицу в сметане, позже ближе к 00:00 начался кашель с першением , после чего мокрота как обычно при ГЭРБ начала подниматься вверх, вязкая, дышать по ощущению тяжело, сильный ком в горле, как облегчить состояние в моменте , чем можно разжижать мокроту? (ингаляции, флуифорт, амбробене). Альфазокс принял - не сильно помогло
Здравствуйте! При обострениях Гэрб назначают:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Здравстуйте.
пи обострение ГЭРб не используют препараты для рзжижения мокроты. Основные препараты для лечения гэрб это: ингибиторы протоновой помпы, прокинетики и антациды.
кашель , першение, тяжело дышать и мокрота-все же не характерно для ГЭРБ, ранее проблем не было с легочной системой?
Нет, ранее не было проблем с легочной системой, на ФГДС были выявлены признаки: эрозивного гастродуоденита. Дуоденогастральный
рефлюкс. Недостаточность кардии. Дистальный фибринозный эзофагит
Принятый ответ
Здравствуйте, При гэрб не беспокоит мокрота . Симптомы гэрб это изжога, отрыжка, горечь в ротовой полости, ощущение кома в горле итд. Диагноз устанавливается по фгс. Вам делали гастроскопию?
Стандартная схема лечения гэрб :
ганатон по 1 таблетке 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды- курс 2 недели. + ипп (разо, нексиум) 20 мг 1 раз за 30 минут до еды - 4 недели
+ альфазокс по 1 пакетику после еды 3 раза в день и перед сном - 4 недели.
Соблюдение диеты и постурального режима.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обострение ГЭРБ не проявляется описанными вами симптомами. Симптомы ГЭРБ - это изжога, отрыжка, дискомфорт в грудной клетке. Муколитики не применяются для лечения ГЭРБ. Для уточнения этиологии кашля обычно рекомендуется очный осмотр врача терапевта.