Диарея , без температуры

Добрый день , ребёнок 1,4 года , в сб проснулся сходил мягким стулом обычно ходит один раз в день формированным , потом ещё 3 раза как Сметана , крови нет в кале , второй день сходил два раза уже по жиже , сегодня третий день три раза сходил и последние два будто со слизью и зелёный , температуры , рвоты нет , ребёнок активен но плохо кушает , ест но мало , постоянно руки во рту по моему мнению зубы , из лечения начала в первый день давать энтерол , вчера купила смекту , регидрон , полисорб , смекту ещё могу в смесь насыпать что то попадает , остальное просто все выплевывает отказывается пить , насильно не влить он давится , я не понимаю почему смекта не сгущает , ребёнок на ночь кушает смесь ещё я не могу ее убрать он орет , и хотя бы энтерол и смекту можно через неё дать , что это может быть ? Может нужно в больницу ехать ? Но так не хочется ложится , ведь нет многократного поноса и рвоты , температуры , может сдать кал и кровь ? И как вообще лечить ребёнка если он ничего не принимает диету так же подключили

Нет
27 лет
8 Июня ·Просмотров: 1728·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
Смекта согласно инструкции с 2-х лет

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить фото стула к вопросу? Смекта официально разрешена с двух лет, до двух лет можно Полисорб или энтеросгель. Их дети пьют лучше. Энтерол можно оставить1 порошок 2 р/д.
Стационар нужен, если есть признаки обезвоживания. Если нет рвоты , только частый стул, при этом ребёнок пьет воду – лечиться можно дома.

Подскажите, дома все здоровы? Возможно сейчас режутся зубы? Ели какие-то новые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я знаю что после 2 , но я давала буквально 1/4 пакета , но все таки все равно жидко , дома все здоровы по части жкт , у меня ангина , но это уже после его поноса , зубы в активной фазе у него руки во рту постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я переживаю вдруг я что то выпущу , и надо в больницу

Посмотрела. По фото – ничего критичного. Если стул 3 раза в сутки – это не опасно. В подобной ситуации анализ крови сдавать неинформативно, есть смысл сдать кал на кишечные инфекции. До результата анализов продолжить пить питьевой режим, сорбент по мере необходимости, энтерол.
Естественно, соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он только вчера ночью не какал , сейчас уложила и вот опять закрутило живот в 3 раз

Если активно режутся зубы, при этом ребёнок много глотает – слюны , то может быть такая реакция на зубы.
Если не исклбчем инфекцию -Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Будет информативно сдать кал на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить разжижение стула на фоне прорезывания зубов. Обычно, сдача анализов и дообследование в таких случаях не требуется.

Для закрепления стула используется Энтерол или бак сэт, смекта противопоказана до двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как часто мочиться малыш?

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ.

В таких случаях рекомендуют приём энтерола, Смекта противопоказана до 2 лет.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится как обычно , подгузник не сухой , я прикрепила фото можете посмотреть ? Я переживаю чтоб не выпустить какую то инфекцию

Визуально кал норма, он без патологических включений ( прожилок крови в кале), но если рассматривать либо функциональное нарушение жкт либо кишечную инфекцию, то обычно стул восстанавливается в течение 3-4 недель, главное чтобы не было признаков обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пытаюсь ему дать регидрон , полисорб все плюет , но воду просто пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне жалко его что живот крутит , что ему такое дать для закрепления ? Энтерол не крепит, но если это инфекция то продолжаем ? Сколько дней ?

В качестве уменьшения спазмов в животе обычно рекомендуют приём симетикона например, Эспумизан.

Обычно терапию энтеролом рекомендуют в течение 7-10 дней плюс соблюдение диеты и достаточны водный режим ( пусть это будет вода, чай, соки морс и т.д, главное побольше жидкости).

Но если ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смесь то что он пьет ? Молочка она не может его провоцировать ?

Молочка может препятствовать именно закреплению стула, обычно если малыш не может отказаться от смеси, в таких случаях в смесь рекомендуют добавлять лактазар либо колиф, так как достаточно часто на фоне вирусной или кишечной инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А те анализы которые вы написали , там будет показно вдруг скрытая кровь ? И инфекции да покажет если есть

Да, анализ оки на кишечные инфекции определяет инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
в таких случаях наиболее вероятно разжижение и учащение стула связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.

В таких случаях достаточно наблюдать и соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.

В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание

У других членов семьи нет подобных симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , все у всех хорошо ,во вт он кушал из нового виноград , в ср тоже чуть чуть , но началось все в сб , я переживаю лишь бы не запустить ничего , но он пьет воду кушает меньше но ест , играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Подобный стул, как правило, опасений не вызывает.

При учащении стула рекомендуют сдать кал пцр на кишечные инфекции.

То, что пьет - очень хорошо, это самое главное при жидком стуле, при стуле чаще 5 раз рекомендуют уже подключать электролитный раствор по возрасту, например, адиарин регидрокомплекс, 10 мл на кг веса дробно после каждого жидкого стула или 40-50 мл на кг в сут.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

Так же в подобных случаях рекомендуют пробиотик баксет бэби.