Анализы расшифровать
Здравствуйте, ребёнку 1год и 4 месяца, сдали анализы. Хочу понять показатели которые отличаются от нормы , как это страшно, почему так, и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижение цветного показателя при нормальных эритроцитарных показателей не имеет клинического значения.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то измение тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения (pct)
Эозинофилы незначительно повышены. Подскажите нет ли высыпаний? Не было ли укусов насекомых?
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, повода для переживания.
Ирина Михайловна, небольшая сыпь есть из-за погрешности в питании, дали попробовать домашний торт
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем,
Цветовой показатель не имеет диагностической значимости при нормальном уровене гемоглобина, эритроцитарных индексов
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы, эозинофилы в норме до 0,50 у детей
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ сдавали профилактически?
Елена Романовна, да . проходим комиссию в детский сад. Спасибо за ответ