Расшифровка результатов
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Что значит это заключение и как лечить?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По МРТ выявлена гемангиома печени - это доброкачественная сосудистая опухоль, встречается часто, практически не имеет злокачественного потенциала.
Лечения за редким исключением не требуется, только контроль размеров образования раз в год по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйе.
Гемангиома это доброкачественное образование, сосудистого генеза. Лечение не требует , как правило это случайная находка. В таком случае рекомендуется сдать анализы:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, холестерин(для оценки работы гепатобиллиарной системы).
Далее просто контроль 1 раз в 6 месяцев узи, наблюдать чтобы не было роста.
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать доброкачественному образованию печени-гемангиоме. Причина появления данных образований так и не известна, но гемангиомы не имеют тенденции к озлокачествлению и требуют лишь динамического наблюдения. Образование не влияет функцию печени, поэтому обычно рекомендуют контроль 1 раз в год. А так же, чтобы оценить функцию внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет. Никакого спецефического лечения гемангиомы не существует.
Здравствуйте!
Описана гемангиома небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Гемангиома никогда не озлокачествляется.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
В динамике через 6 месяцев выполняют УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год. Более ничего не требуется.
Гемангиома совершенно не опасна, не переживайте!