Прививка щенку
Добрый день, подскажите пожалуйста, взяли щенка йоркширского терьера, в 2 месяца, у него стояла одна прививка биокан lr( с бешенством которая, паспорт приложила)далее мы должны были ревакцинировать его, но в нашем городе нигде не нашли данную вакцину и пропустили все сроки! В вет.клинике сказали что надо начинать все заново и предложили вариант Мультикан6 и ревакцинировать Мультикан8. Поставили Мультикан6, а на ревакцинации врач по ошибке поставила щенку Мультикан6+ Рабикс ( от бешенства), сообщили мне это только после того как поставили конечно же! В итоге ветеринар настаивает на ревакцинации Рабикса через 3 недели, но меня смущает что щенку всего пол года и он получит уже три прививки от бешенства! Подскажите нужна ли эта ревакцинация? Не будет ли плохих последствий?
Принятый ответ
Аля, здравствуйте
Щенок уже получил вакцинацию от бешенства биоканом. Дополнительная вакцинация не требуется.
В сомнительных случаях, если есть основания сомневаться в вакцинации, возможно сдать кровь на антитела к бешенству.
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, т.е неважно в каком возрасте ставить прививку от бешенства щенкам? в вет.клинике мне сказали что биокан не будет работать в этом случае, т.к щенок получил вакцину в 2 месяца, это очень рано и иммунитет не вырабатывается
Такой возраст повлияет на формирование иммунитета. Все должно сформироваться.
Софья Владимировна, ещё вопрос,а то что была поставлена прививка Рабикс однократно, без ревакцинации, она сформирует хоть какой -то иммунитет к бешенству или окажется бесполезной, т.к мы ее поставили один раз?
Иммунитет к бешенству в любом случае должен быть В Вашем случае даже очень полноценный, тк была вакцинация разными производителями. И после одного рабикса антитела также разовьются
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в этом нет необходимости. В следующий раз ставите бешенство малышу в годик ☺️ не переживайте, так много ставить не нужно. Главное- обрабатывайте от паразитов комплексно раз в 3 месяца и соблюдайте условия ухода и кормления 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае ещё одна вакцинация от бешенства не требуется. Негативных последствий для здоровья не будет не зависимо от числа вакцинаций ( если нет аллергических реакций у питомца), но и целесообразности в ещё одной вакцинации от бешенства сейчас нет. Следующую вакцинацию от бешенства можно сделать через год.
Екатерина Александровна, а то что Рабикс ставится именно двукратно с ревакцинацией по инструкции это не страшно? Т.е с ним можно уже спокойно гулять?
Иммунитет к бешенству после проведенных вакцинаций уже должен сформироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент повторная вакцинация от бешенства Рабиксом не требуется. Первая вакцина Биокан RL уже была с бешенством, достаточно однократного ее применения для формирования иммунитета.
Теперь можно сделать ревакцинацию комплексом с бешенством через год.
Александра Александровна, подскажите а то что она была сделана в очень раннем возрасте, в 2 месяца и без ревакцинации это не страшно?
Вакцинация допускается с возраста 8-10 недель, поэтому ничего страшного нет. Иммунитет в любом случае будет сформирован
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходимости в ревакцинации против бешенства нет. По уже имеющемуся графику вакцинаций иммунитет уже должен был сформироваться. В случае сомнений в отношение надёжности иммунитета питомца можно провести лабораторное исследование "Оценка качества вакцинации" и на основании уровня антител в отношении болезней от которых вакцинировался щенок объективно оценить степень защиты. Максимальный титр антител от бешенства формируется на 30-40-й день после вакцинации, по этому исследование следует проводить не ранее, чем через месяц после вакцинации.
Если ещё одна прививка будет поставлена - негативных последствий быть не должно, если не возникнет индивидуальной реакции, просто питомец будет гипериммунизирован (с очень высоким титром антител).
Алексей, а если мы решим сделать ревакцинацию, и как вы пишите будет высокий титр , это не поспособствует тому что щенок действительно заболеет вирусом бешенства от большого количества прививок?
Нет, от этого бешенством точно не заболеет.
Алексей, я поняла, ещё такой вопрос, почему Мультикан 8 ставится один раз по инструкции, а вот Рабикс двукратно, т.е с ревакцинацией? Вырабатывается ли хоть какой -то иммунитет при однократном введении Рабикс?
Однозначно антитела вырабатываются и после однократной вакцинации от бешенства.
Вероятно производитель вакцины Рабикс рекомендует двукратную вакцинацию по причине формирования более напряжённого иммунитета.
Но стоит обратить внимание, что ранее щенок уже получал вакцину от бешенства, а следовательно антитела были сформированы как после первой вакцинации так и после второй (от бешенства).
Здравствуйте, повторная прививка от бешенства не требуется. Придерживайтесь графика прививок (следующая в 12 месяцев инфекции + бешенство), перед процедурой проведите плановую обработку от гельминтов.
Екатерина Алексеевна, подскажите а почему в инструкции у Рабикс вакцины написано что нужна ревакцинация, а не однократно как у Мультикан8 например? Будет ли иммунитет от одной прививки?
Производитель перестраховывается. Учитывая что мультикан-8 и рабикс один и тот же производитель.
Для иммунитета у вас все что нужно из прививок есть.
Можно сдать кровь на антитела к вакцине (называется вакцичек), и отдельно антитела на бешенство. Это самый точный способ узнать, надо ли делать еще одну прививку