Не зарастает лунка зуба

Здравствуйте! Удалили зуб 4 , 29.04 , а 30.04 удалили нерв на 3 зубе. Болит Десна, с каждым днём боль меньше. Но раньше такого не было, скажите пожалуйста что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, присоединилась инфекция на ранку лунки, по фото видно на зубах наличие налета. На данный момент ничего критического не вижу. Нужно соблюдать гигиену полости рта, ранку обрабатывать Мирамистином 3 раза в день (не более недели).
Также ранку обрабатывать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день. Можно мазать облепиховым маслом. Если в течение 3 дней легче не станет, то обязательно посетить стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
После удаления зуба не рекомендуется лечить соседние зубы, пока немного не затянется лунка.
Можно занести инфекцию.
По фото ничего пока страшного нет🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
Если вы уже 5 дней обрабатывали , тогда заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Местно можно гель Холисал наносить. Первую минуту жжет, не пугайтесь)
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)