Ребенок три месяца извивается во время кормления

Здравствуйте, примерно месяц ребенок извивается во время кормления, особо это проявляется при кормлении утром. Изгибается кричит, потом чучуть поест и опять и так по кругу пока не доест. Последние 2 дня редко ходит в туалет 1-2 раза в день. Также последние три дня руки все время во рту и ребенок стал капризный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
На каком ребёнок вскармливании?
Какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови встречались в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы на ив. Стул кашецей. Прожилки были 1.5 месяца назад, но это было связано с ранкой в попе после микролакса

Прожилки были однократно и больше не встречались?
Высыпаний на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Больше не было, высыпаний нет

Ротовую полость осматривали? Зубы не лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Верхняя десна красная, постоянно чешет ее пальчиками

Беспокойство может быть связано с началом периода дентации
Сейчас необходимо наблюдать
Можно давать малышу охлаждающие грызунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно ли холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если это зубы ребенок может быть все время капризный и резко начать плакать?

Да, потому что его беспокоят прорезывания
Холисал можно, но не особо эффективно, потому что ребёнок быстро слижет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое питание у ребенка? если на груди , нет ли коликов? Что кушаете?
Если на ив , какую смесь кушаете? Не переходили ли на новую?
При опорожнении какой стул у ребенка, не впитывается в подгузник? Не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На ив, едим Нутрилон премиум,на смеси с рождения,стул кашецей, последние два дня стал редко ходить 1-2 раза, но проблема наблюдается с кормлением уже месяц

На ив рекомендуют допаивать водой , каждое кормление 20-30 мл воды
Нет ли высыпаний от это смеси? Повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ни того ни другого нет

Капризность и ручки во рту - начало подготовки десен к выходу зубов
В таком случае возможно ребенка беспокоит вот это чувство распирания в деснах и поэтому он неспокойно ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как можно ему помочь

При кормлении придерживайте его, тело к телу тепло , а также за час до кормления можете использовать охлаждающие гели для десен( холесал например) и понаблюдайте за реакцией малыша
Может быть соска не удобная, нормально ли обхватывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, ведь у зубы двигаются в десне причиняя дискомфорт, боль

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации, и ответам на вопросы врачей, можно предположить синдром прорезывания зубов, в принципе это объяснимо тем что у ребёнка болят дёсна и во время кормления болезненность усиливается, также они могут пытаться сдавливать соску дёснами. Также жкт, который реагирует на прорезывание иногда запорами или чаще разжижением стула за счёт большого количества слизи которую глотает ребёнок

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим ответам могу предложить

Что возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А чем можно заменить колгель, в аптеках нет его

Холисал ,Денти норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да вполне может

Принятый ответ

Доброе утро!
Опишите пожалуйста, стул ребёнка. Какой консистенции, нет ли прожилок крови, пены, покраснения на попе?
Срыгивания в каком объеме, если есть? Какой набор веса?
Такое поведение бывает в период начала активной дентации, когда начинается движение Зубов по деснам, они становятся твердыми и очень чешутся у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул кашецей,срыгивания нет, родился 3400, в 3 месяца 6600,

Очень хороший вес, это у ребёнка на фоне регресса сна, скачка роста и активной дентации такое поведение. Если слюны много ребёнок её глотает вместе с воздухом, от этого образуется много газов в кишечнике это и дает беспокойство.

Носите в позе высаживания, выкладывайте на живот, делайте гимнастику велосипед чтобы газы лучше отходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, процесс дентации для ребёнка очень болезненный, зачатки Зубов начинают движение в деснах, что причиняет дискомфорт