Восстановление витамино-минерального комплекса

Здравствуйте, сдала анализ на витамино-минеральный комплекс. Чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, что и сколько нужно пропить, чтобы восполнить дефициты? Женщина 35 лет, трое детей, третьему 1 год, на гв.

Пиелонефрит, гастрит, сколиоз.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока прикрепляются анализы, напишите пожалуйста какой рост и вес, питание полноценное? как давно принимали витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 165, вес 59. Питание полноценное. Без колбасы, чипсов, газировок и тд. Занятия спортом регулярные. Пила несколько месяцев назад комплекс для кормящих мам.

Михаил Николаевич, принимаю витамин д, по 2 капли. Но не регулярно. Забываю

Ферритин при таком весе должен быть не ниже 59, а он 30 это мало, он не может адекватно обеспечить кислородом организм, поэтому он в первую очередь сбрасывает волосы как не жизненноважный орган. Обычно рекомендую принимать препараты железа до цифры равной весу тела и каждый день кушать гемовое железо, можно рассмотреть Гематоген это альбумин + железо. Есть снижение витамина Д, его рекомендуется принимать 7000 МЕ до 30 затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ, он должен быть в идеале равен цифре веса тела. Цинк снижен - есть комплекс Селцинк , его обычно рекомендуем приписать месяц затем контроль анализа на анемический профиль, цинк и селен. По анализам эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима - воды пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки.

Михаил Николаевич, цинк по результатам 24,3. Референтные пределы написаны для женщин 10,7 - 17,5. Я так поняла, что повышен цинк

Михаил Николаевич, пью много в течение дня. Литра 3 точно

питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

Медь является антагонистом цинка, и конкурирует с цинком за всасывание в кишечнике. 99% цинка находится внутриклеточно, 1% — в плазме.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А витамин В12 нужно принимать? И какой лучше препарат?

если есть недостаток витамина В-12, то принимать например Комбилипен или Мильгамма.

Михаил Николаевич, от комбилипена инъекций несколько лет назад появились страшные прыщи на лице. Тогда читала отзывы и такая побочка иногда проявляется.

Михаил Николаевич, комплекс Селцинк в инструкции пишут нельзя при гв.

попробуйте прием препарата Пентовит.

Вам не нужен цинк, так как повышено значение.

Михаил Николаевич, у меня вит В12 176. Нужно принимать дополнительно ещё?

норма от 200, нужен прием В-12.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами

2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

3) снижен уровень витамина B12 относительно оптимума – выше 300. В таких случаях рекомендуют инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн

Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо. Препараты совместимы с ГВ?

Да, все препараты совместимы с грудным вскармливанием🙏🏻
Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте)
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Ферритин на нижней границе нормы.
В идеале показатель должен быть не < 40.
Введите в рацион больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-ОАК без патологических отклонений.

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить дефиците витамина Д, цинка и скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Цинк по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Что касается ферритина, то он должен быть в идеале не ниже массы тела, рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Также может быть при курении.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо.
3.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Я очень много пью в течении дня.

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при дефиците вит д рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также снижение уровня цинка- рекомендуется прием цинка 10 мг по 1 т 1 раз в сутки в течение месяца
Скажите у вас остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Но по результатам, я так поняла цинк наоборот повышен

Да простите , не на тот показель посмотрела. Если вы на гв препараты все совместимы, можете начать восполнять дефициты🙏🏼