СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отсутствие цикла 2 месяц

Мне 43 года,цикл всегда был четкий и вовремя.Роды 20 лет назад ,самостоятельные .Абортов не было.Гормональных таблеток или контрацептивов никогда не принимала .Защита п/а -презерватив .Есть лишний вес ,при росте 164-82 кг вес.Поправлялась после 35 лет ,не за один год до такого веса.С декабря месяца была задержка месячных 17 дней,затем пришли и 4 цикла шли вовремя ,в апреле менструация не пришла и в мае в ожидаемые дни ,тоже.Была у гинеколога в декабре и сейчас в начале мая .Проведен был осмотр,узи и сдана кровь на гормоны .Анализы приложу.Есть миома,на узи недавнем слой эндометрии тонковат врач сказала .К врачу только через неделю ,хотелось бы проконсультироваться по узи и анализам ,что это может быть.

43 года
6 Мая 2025·Просмотров: 74·Ксюша, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Такие результаты принято расценивать как нормальные (без патологии). Уровень гормонов тоже в пределах нормы.

Обычно, при ИМТ свыше 24.9 может наблюдаться нарушение гормональной регуляции цикла за счет появления инсулинорезистентности. Если нет овуляции, то не будет и менструации. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и инсулин с инд.НОМА. Решением проблемы будет нормализация ИМТ до целевых 18 - 24.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Борисовна, а может ли уже быть предвестники климакса ?На узи от декабря у меня всего 1-2 фолликула в яичниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Борисовна, какие еще обследования провести ,для выявления причины отсутствия цикла ?

Не похоже, потому что ФСГ в норме.

Можно дополнительно оценить гормоны: общ.тестостерон + ГСПГ, ДГЭА С, 17- ОНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Борисовна,я правильно поняла ,что пока по узи и анализам ,предположительно ,что это сбой или дисфункция на фоне лишнего веса и общего состояния организма?

Принятый ответ

Да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Борисовна, а есть ли смысл сдать анализ Амг?

Доброе утро! Вы сдавали антимюллеров гормон? Это гормон, который определяет генетический овариальный резерв яичников. На узи от декабря в яичниках у Вас по 1 и 2 фолликула, что может говорить в пользу преждевременного истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Илона Альбертовна, нет не сдавала .Тоесть возможно приходит и климакс ?

Здравствуйте, по узи описан скудный запас фолликулов в яичниках, это может указывать на ранее истощение яичников. Пока уровни ФСГ и ЛГ, эстрадиола находятся в пределах нормы. Не беспокоит ли вас приливы, чувство жара, нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Федоровна, нет не беспокоит .Тоесть возможно уже идут предвестники климакса у меня ?Какие еще обследования надо пройти ,чтоб установить причину отсутствия цикла ?

Рекомендуется через 2 месяца повторить кровь на ФСГ, ЛГ и АМГ, чтобы оценить функцию яичников.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.