Тромбоципеническая пурпура

Здравствуйте. Ребенок 3.8лет 30 апреля заболел - кашель, температура, сопли, поставили ларинготрахеит. Лечили пульмикортом, назонекс, жаропонижающее 5 дней ( ибуфен турецкий и калпол), температура держалась 5 дней потом пошла на спад, сдавали анализ крови на 5й день болезни уже на поправке когда был ребенок, и пришли результаты - тромбоциты 14! Нас срочно на скорой увезли в больницу, здесь спустя 6 часов тромбоциты тоже были низкие, но уже чуть повыше - 22 и 25 при пересчете вручную. Никаких клинических проявлений нет - ни кровотечений, ни красных точек, ни синяков. Нас оставили в больнице на лечении. Сегодня тромбоциты были 18, утром было кровотечение из носа, назначали капельницы иммуноглобулина. Подскажите, мог ли вирус спровоцировать тромбоцитопенияескую пурпуру? А жаропонижающее? У ибуфена в побочных эффектах есть как раз такое. Может ли это быть разовая история или теперь постоянно нужно наблюдаться? Очень переживаю и места себе не нахожу. Начиталась всякого ужаса. Приложила результат крови первый.

4 года

Здравствуйте, Валерия. Да, вирус мог спровоцировать развитие иммунной тромбоцитопенической пурпуры.
Смысл в том, что иммунная система начинает вырабатывать антитела не только у вирусу, но и перекрестно к тромбоцитам.
А далее возможны следующие варианты развития событий: лечение впервые выявленной пурпуры, вылечивание и возможно это больше никогда не повторится, а возможен переход пурпуры в хроническую форму и поддерживающие лечение.
Чаще в детском возрасте все таки наблюдается выздоровление. Но тем не менее какое-то время ребенок будет находиться под наблюдением.
Участие ибупрофена в развитии пурпуры не исключено, но участие вируса более вероятно.

Ольга Андреевна, непонятно от чего зависит полностью ли вылечится ребенок или пурпура может перейти в хроническую форму? Взяли много всяких анализов, ищут причину, если все таки какой-то вирус спровоцировал - больше шансов на полное выздоровление? Не понимаю откуда вообще и почему эта гадость взялась, никогда проблем по крови у ребенка не было.

Принятый ответ

В хроническое состояние пурпура переходит лишь в 5-10% случаев и является крайне редким событием. Вы пишете, что взяли много разных анализов, врачи ведут поиск, чтобы исключить все возможные причины провокаторы этого заболевания (в основном вирусные инфекции). Устраняя вероятную причину, больше шансов на успех. Иногда причина так и не находится. Иммуноглобулин, который является первой линией терапии, направлен на то, чтобы подавить антитела против тромбоцитов. Часто этого оказывается достаточно для достижения ремиссии.
Вы спрашиваете, откуда взялось? Так сработала иммунная система.
Вижу ваше беспокойство и тревогу за здоровье ребенка, это нормально. Иммунная тромбоцитопения - это заболевание, поддающееся лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно часто наблюдается возникновение иммунной тромбоцитопении после эпизодов ОРВИ, даже протекавшей в малосимптомной форме. Очень хорошо, что вас успели госпитализировать до появления кровотечений и своевременно начать лечение. После введения иммуноглобулина уровень тромбоцитов повышается в течение 3-5 дней.
Обычно у детей до 5-6 лет тромбоцитопения имеет хорошее течение и наблюдается полное и стойкое выздоровление после 1-2 курсов иммуноглобулинов. Но есть небольшой процент детей в этом возрасте, которые могут не отвечать на иммуноглобулин, или быстро терять ответ на него, тогда назначается терапия глюкокортикоидами, обычно проводится 4-6 курсов. При их неэффективности осуществляется переход на терапию второй линии.