Незаживающий прыщ
Доброго дня! Давно появилось образование на внешней сторонние бедра, похожее на прыщ. Когда именно, я не помню. Но несколько лет со мной это точно. Никак себя не проявляет, не болит, не кровоточит, не шелушится. При разном освещении выглядит по разному. Если аккуратно растянуть, то вообще цвет пропадает(фото до и после приложила). Подскажите на что похоже. Боюсь что что-то злокачественное. К дерматологу очно только в конце месяца пойду. Ранее ходила по проверке родинок, но забывала показать данное образование. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, данное образование плотная по консистенции или мягкое? Вас как-то беспокоит или ощущений Никаких не вызывает?
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Оно ели возвышается на кожей, когда надавливаю, оно мягкое. Ну чувствуется как прыщик, то есть не плотный шарик.
Абсолютно никак не проявляется: не чешется, не шелушится, не болит, не зудит.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление мягкой фиброма. Это доброкачественная образование, страшного ничего нет. Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с SPF защитой
Дарья Николаевна, на базалиому или другой вид рака не похоже? Насмотрелась фото в интернете…
Не похоже совсем
Не читайте интернет
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Я постараюсь😂
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление дерматофибромы – доброкачественное образование кожи, может возникать на фоне травматизации. Не представляет опасности , является только косметическим дефектом .
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором , где можно увидеть все структуры образования.
Гульнар Захидовна, спасибо большое за консультацию!
На здоровье !
Принятый ответ
Добрый день
По фото и жалобам признаки развития дерматофибромы.
Относится к доброкачественным новообразованиям кожи
Опасного ничего не вижу
Рекомендована консултация дерматолога для проведения дерматоскопии 2 раза в год
Не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей
Зилия Галимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Надежда, Добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.
Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи
Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Надежда, на здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматофибромы . Ничего страшного нет. Это доброкачественное внутрикожное образование. С целью эстетики можно удалить. Очно покажитесь врачу хирургу .
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.