Консультация дерматолога /

Незаживающий прыщ — вопрос №3206526

Доброго дня!
Давно появилось образование на внешней сторонние бедра, похожее на прыщ.
Когда именно, я не помню. Но несколько лет со мной это точно.
Никак себя не проявляет, не болит, не кровоточит, не шелушится.
При разном освещении выглядит по разному. Если аккуратно растянуть, то вообще цвет пропадает(фото до и после приложила).
Подскажите на что похоже. Боюсь что что-то злокачественное. К дерматологу очно только в конце месяца пойду. Ранее ходила по проверке родинок, но забывала показать данное образование.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Не имею.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, данное образование плотная по консистенции или мягкое? Вас как-то беспокоит или ощущений Никаких не вызывает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Оно ели возвышается на кожей, когда надавливаю, оно мягкое. Ну чувствуется как прыщик, то есть не плотный шарик.
Абсолютно никак не проявляется: не чешется, не шелушится, не болит, не зудит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление мягкой фиброма. Это доброкачественная образование, страшного ничего нет. Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с SPF защитой
Клиент
Дарья Николаевна, на базалиому или другой вид рака не похоже? Насмотрелась фото в интернете…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не похоже совсем
Не читайте интернет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Я постараюсь😂
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявление дерматофибромы – доброкачественное образование кожи, может возникать на фоне травматизации. Не представляет опасности , является только косметическим дефектом .
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором , где можно увидеть все структуры образования.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое за консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото и жалобам признаки развития дерматофибромы.
Относится к доброкачественным новообразованиям кожи
Опасного ничего не вижу
Рекомендована консултация дерматолога для проведения дерматоскопии 2 раза в год
Не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, Добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи

Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, на здоровье! Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматофибромы . Ничего страшного нет. Это доброкачественное внутрикожное образование. С целью эстетики можно удалить. Очно покажитесь врачу хирургу .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.