Боль в районе тазобедренного сустава

Добрый день! Подскажите пожалуйста, боль в районе тазобедренного сустава, при ходьбе, при наклоне тоже боль, в покои иногда беспокоит. Иметься диабет. На данный момент сахар 13. Соответственно блокаду нельзя делать. Назначили уколы Амбене био, ракстан 10 дней и артнео 2 месяца. Диагноз стоит поясничная дорсопатия, энтезопатия больших вертелов бедер, вопрос на сколько эффективно будет лечение? Или может другой протокол лечения есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит=энтезит), которые прикрепляются к большому вертелу.
Лечение только хондропротекторами, которые Вам назначили, вряд ли будет эффективным.
Если диагноз подтверждён на МРТ или УЗИ, то с учётом сахарного диабета в таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Рекомендуется область большого вертела курс инъекций Плексатрона №5 и\или PRP терапии №3.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
- ЛФК при трохантерите https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы, которые Вам назначили.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите ещё, я правильно понимаю если сахар получиться снизить, то и боли могут пройти?

Сахар крови здесь не при чём. Он утяжеляет течение энтезита и его лечение, но причиной его не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка

Диагностика : УЗИ, МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( вам назначили Ракстан - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-хондропротекторы и коллаген(Вам назначили Артнео и Амбене Био)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти боли не связаны с тазобедренным суставом. Больше данных за трохантерит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг строго на ночь 2 недели
ЛФК (можно по ютуб).
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю №6
Для профилактики артроза достаточно принимать Артра по 1 таб 2р/д 2 месяца, 1 раз в год.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы