Сыпь. Демодекоз..?

Здравствуйте. Было акне на щеках с двух сторон, с одной стороны более выражены постакне. На областях постакне не было высыпаний довольно давно. И вот три дня назад появились подкожные мелкие прыщики именно где постакне. Так же с этой стороны чуть ниже на подбородке появились несколько красных пятнышек с сыпью. И там и там зуд, довольно сильный. Само постакне тяжело поддается коррекции. Пользуюсь гелем эффезел на ночь и хирускаром на постакне. ( хирускаром начала пользоваться 4 дня назад ) Может ли это быть демодекс? Зуд и сыпь только на одной стороне лица.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара
Демодекс - это условный патоген, он есть в норме
Активация может ьыть на фоне любого воспаления
Могу предположить обострение акне
В данной ситуации может быть рекомендовано
- очищ гель сенсибио, не будет так сушить
- утром метрогил гель
- вечером эффезел
Средство пост акне пока уберите
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!
Скажите, а почему может быть так, что постакне долго не проходит, если я пользуюсь средствами от этого? Именно пигментация. Как будто то тусклее, то ярче становится

Потому что дефициты могут быть в организме: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
Подключать аппаратные методы надо: IPL терапию, лазер
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Николаевна, пару дней назад, я наносила на лицо косметику, сомнительного качества ( на щеки как раз и около челюсти)
Могло это спровоцировать высыпания?

Да, могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по эритеме, у вас сочетание 2 х заболеваний, акне и розацеа.
Демодекс сам по себе обычный житель кожи, не он причина этих состояний.
Такие случаи обычно сложные, приходится учитывать и чувствительность кожи, а средства для лечения акне агрессивные.
Возможно применение препаратов на основе азелаиновой кислоты, скинорен, к примеру.
Им можно заменить эффезел, либо комбинировать и на Т зону наносить эффезел, а на щеки оставить скинорен.
Если наружная терапия не приносит результата, то возможна терапия системными ретиноидами очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Вадимовна, часто бывает покраснение лица. Очно мне выписали только постакнетин неделю назад🤷‍♀️..

Постакнетин имеет богатый состав, некоторые компоненты могут оказывать раздражающие действие. Если вы заметили ухудшение состояния кожи в связи с его использованием, то лучше его отложить до ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление обострения акне . С демодексом это не с связано , он есть у всех. Наружно можете использовать наружные средства с ретиноидами . Они самые эффективные в лечении , это крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Владимировна, эффезелом пользуюсь, 2 месяца где то
Не было прямо серьезных проблем с акне, просто кожа какая то как будто рыхлая, широкие поры, и покраснения. высыпания почти всегда присутствуют единично…

Лучше от него стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Владимировна, вроде получше. Но уже как будто привыкание и не действует, или мне кажется

Нужно наблюдать , в среднем 3 месяца его необходимо использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сочетание двух дерматозов: акне + розацеа.
Покраснение кожи вызвано сосудистой реакции кожи. Поэтому наружная терапия до конца не уберет проявления покраснения , для этого нужно провести лазерную IPL терапию,она и проявление постакне скорректирует.
В лечении рекомендуется добавить препараты на основе азелаиновой кислоты, так как данное средство будет корректировать и акне и розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Гульнар Захидовна, скажите, а чем можно полечить розацеа из гелей и кремов?

Препараты на основе азелаиновой кислоты ( гель Азелик 2 раза в сутки 4-6 месяцев ) в сочетании с кремом Розамет 2 раза в сутки 3-4 недели.Можно сначала начать с Розамета, затем по окончанию лечения перейти на Азелик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Гульнар Захидовна, подскажите еще пожалуйста, когда проводить терапию IPL? Пока есть маленькие высыпания на лице, опасаюсь

IPL тераиию лучше проводить после курса Розамета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить сочетание акне (угревой болезни) и розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Для коррекции проявлений постакне и розацеа можно рекомендовать рассмотреть использование лазера, IPL.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, жареное, жирное, горячее, кофе, крепкий чай.
Консультация гинеколога-эндокринолога. Очное наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо!!

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Максим Леонидович, спасибо;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Максим Леонидович, подскажите, а метронидазол сколько мг?

Там написано 250 мг.