Резкий мышечный отказ при физических нагрузках.
Здравствуйте, более менее нормально занимался спортом в юношестве, получалось нормально, трудностей каких то особых не испытывал. Сейчас после большой паузы, без тренировок, испытываю некоторые проблемы. Проблема в том что, после нескольких повторений любого упражнения, происходит, довольно резко мышечный отказ. То есть нет такого что, становиться тяжелее, еще тяжее а потом отказ, отказ происходит относительно резко. Из за этого возникает чувство, что не получается нормально потренироваться, так как я просто не чувствую нагрузку на мышцы. Хотя иногда, бывает состояние чуть получше, мышцы не так резко отказывают, то есть зависит от дня. Я наблюдаюсь у психиатра, но на данный момент особо каких то сильных симптомов нет, нет тревоги, возможно есть небольшое чувство притупления красок, отсутствия интересов, но это не сильно выражено. Анализы которые сдавали прикреплю, витамин д низкий, пропил два месяца вроде в дозировке 14000 аквадетрим. Скажите пожалуйста с чем может быть связанна, история с мышцами? может быть просто долгий период без занятий, так повлиял?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭНМГ патологии в нервно-мышечно передаче не выявлено. Других настораживающих симптомов\данных у вас нет. Поэтому считаю, что это не проявление неврологического заболевания, а симптом дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным компонентом.
Согласна с вашим неврологом, рекомендую прием Карницетина 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день (утро и обед) в течении 2 месяцев.
Александра Андреевна, Карницетин 500 мг, принимаю только по одной капсуле, скажите пожалуйста, есть еще что то эффективное для решения этой проблемы? как проявляет себе детренированность?
Принимайте Карницетин и далее, но 2 раза в день. Можно добавить магний - Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 3 недели - для нормализации работы мышечных клеток.
И продолжить наблюдение\лечение у психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по ЭНМГ норма, значит органических причин для проблем с мышцами быть не может.
Вероятнее всего мышцы не адаптированы и нагрузки нужно вводить постепенно с наращиванием.
Насчет соматоформной дисфункции перечисленными препаратами она не лечится.
Чем лечит психиатр?
Марина Алексеевна, латуда 20 мг, седалит 300 мг 2 раза.
На фоне терапии положительные эффекты есть? Какой диагноз врач ставит? Депрессивное расстройство исключили?
Марина Алексеевна, на препаратах особо ничего не заметил, единственное, пропала слезливость без причины, ложиться стал рано и вставать, тревоги нет, но ее уже давно нет, Диагноз после больницы, псевдоневротическая шизофрения, еще был на частном приеме недавно у профессора, плюс к моему диагнозу, предположили еще прл и циклотимию, то есть, не все вместе а сказали надо дифференцировать.
А врачу не говорили о мышечной слабости, что психиатры по этому поводу думают?
Так как зачастую на фоне психиатрических патологий, тоже могут быть такие жалобы.
Марина Алексеевна, говорил, сказали просто постепенно начать заниматься, от препаратов сказали особого эффекта не ждать, то что как до болезни уже не будет, и то что препараты это только половина эффекта, а остальное надо самому.
В целом так и есть, нужно вводить нагрузки постепенно как выше уже и писала, чтобы организм медленно к ним адаптировался. В неврологии действенных препаратов при данной проблеме нет.
Марина Алексеевна, а может детренированность, из за долгого перерыва, без нагрузок, проявляться резким отказом мышц?
Да, когда мышцы не подвергаются нагрузкам длительное время, то теряют силу. Это приводит к тому, что даже относительно легкие нагрузки могут вызывать усталость. Важно постепенно возвращаться к тренировкам, чтобы избежать травм и дать мышцам время адаптироваться.
Принятый ответ
Здесь
Так Как давно вы не занимались спортом , мышцы научились находится без постоянных нагрузок. Необходимо постепенно возвращать спорт. Под контролем тренера. Постепенно увеличивая время. Можно принимать карницетин. Нарушения в психоэмоциональной сфере часто нарушают все имеющиеся симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, вышеописанные симптомы связаны с перенапряжением мышц на фоне повышенной физической активности. Лучше постепенно увеличивать нагрузку, чтобы мышц смогли садаптироваться. По ЭНМГ патологии нет.